Неплательщики налогов теперь могут оказаться за решеткой

111
За несвоевременную уплату теперь могут арестовать

Изменения внесены в административный кодекс.

Кардинальные изменения произошли в двух статьях административного кодекса. Раньше за уклонение от уплаты начисленных налогов и занижение сумм налогов и других обязательных платежей налогоплательщиков штрафовали. Теперь за такие нарушения можно получить арест до 45 дней. Механизмы исполнения ужесточения наказаний в Шымкенте обсуждали на специальном семинаре.

Акылбек Ертаев, председатель специализированного административного суда г. Шымкента: «Учитывая санкции по ст.208 и ст.209 Административного кодекса, нам надо определиться, как будет работать механизм ареста нарушителей. Проблема в том, что в нашем суде нет специальных помещений для временного содержания нарушителей».

Кроме того, раньше нарушения, связанные с уклонением от уплаты начисленных налогов рассматривали сами налоговые органы, они же и выписали административные протоколы. Теперь эти функции переданы суду.

Налоговики новые изменения в законе одобрили, ведь с ужесточением санкций нарушителей станет меньше, а поступлений в бюджет больше.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=sFxcRkuADKI[/youtube]

Новости партнеров