Жители своровали природный газ у «КазТрансГаза» на 2900000 тенге

244
Сейчас без газа находятся 17 тысяч абонентов

Более 120 фактов хищений природного газа за 6 недель выявили инспекторы «КазТрансГаза». Общая сумма ущерба составила более 2 млн. тенге. Незаконные подключения к газопроводу были обнаружены в частном секторе микрорайонов Самал 1, 2, 3, Пахтакор и Азат. Зачем просить, если можно взять самому — по такому принципу некоторые предприимчивые жители частного сектора самостоятельно подключаются к газопроводу. Очередная проверка газовиков выявила ещё один факт хищения голубого топлива.

Женисбек Абильдабеков, начальник отдела техинспекции Южноказахстанского Филиала АО «КазТрансГаз Аймак»: «В период с ноября по декабрь нами в ходе проверок было выявлено 123 факта незаконных подключений граждан к газопроводу. В результате было похищено 145 тысяч кубов природного газа. В денежном выражении это 2 млн. 900 тенге».

Как правило, незаконные подключения к газопроводу выявляются в новых строящихся микрорайонах. Нередко местные жители не вполне обеспечены. Но в погоне за бесплатным топливом многие забывают об элементарных правилах безопасности.

Женисбек Абильдабеков, начальник отдела техинспекции Южноказахстанского Филиала АО «КазТрансГаз Аймак»: «Граждане частного сектора самовольно без нашего разрешения врезаются в газопровод, причём схема одна и та же: они вызывают сварщика по объявлению, платят 2-3 тысячи тенге, и подпольно подключаются. Работы проводятся с грубейшими нарушениями правил безопасности. Это может привести к взрыву, или крупной аварии. Но об этом никто не задумывается. Поэтому обращаясь к жителям частного сектора хотел бы призвать их к соблюдению законности».

По всем выявленным незаконным подключениям газовики передали материалы в полицию. Виновные будут привлекаться к административной и уголовной ответственности, плюс ко всему возмещать КазТрансГазу материальный ущерб.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=5uRdvAmbNLI[/youtube]

Новости партнеров