Динмухамеду Кунаеву сегодня исполнилось бы 100 лет

210
Вклад Кунаева в развитие страны сложно переоценить
Вклад Кунаева в развитие страны сложно переоценить

В связи с 100 летним юбилеем Динмухамеда  Ахметовича Кунаева в Шымкенте прошли торжественные мероприятия.

12 января в Шымкенте прошел митинг, посвященный памяти Динмухамеда Ахмедовича Кунаева. Южноказахстанцы возложили цветы к монументу выдающегося политического и общественного деятеля. В течении полувека Кунаев возглавлял республику. На митинг пришли творческие работники, представители администрации, студенты и школьники. Все они признают роль Динмухамеда Кунаева в становлении и развитии Казахстана и его авторитета и значения среди республик Советского Союза. Также в этот день в здании областного театра оперы и балета прошла научно-практическая конференция, посвященная юбилейной дате.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в торжественном собрании по случаю 100-летия государственного деятеля и ученого Динмухамеда Кунаева, сообщает пресс-служба Главы государства.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=vwV1YmS6g5M[/youtube]

Назарбаев отметил, что торжественно отмечая юбилей Кунаева, страна воздает должное целым поколениям казахстанцев 50-х, 60-х, 70-х годов. По словам главы РК, казахстанцы, построившие новую независимую страну, ценят заслуги предыдущих поколений и руководителей той поры. Назарбаев также высоко оценил роль и значение Кунаева в истории Казахстана и казахского народа.

«Динмухамеда Ахметовича отличала большая внутренняя культура, широкая образованность и огромный личный опыт. Он воплотил в себе лучшие черты нашего народа, казахской интеллигенции того времени», — подчеркнул Президент, отметив роль Кунаева в развитии казахстанской науки, образования, культуры и искусства.

«Сегодня, в день 100-летнего юбилея Динмухамеда Ахметовича Кунаева, мы отдаем ему дань нашего уважения, бережно сохраняя память об этом незаурядном человеке. Она увековечена моим Указом, принятым 17 лет назад. Его имя носят университет, предприятие, ряд других организаций, где он работал, одна из центральных улиц Алматы и нашей новой столицы Астаны, улицы и площади в других казахстанских городах. В рамках празднования столетнего юбилея будут сняты фильмы, выпущены монеты, изданы книги о жизни и деятельности нашего выдающегося соотечественника», — сказал Назарбаев.

После собрания прошел торжественный концерт и показ документального фильма о жизни и деятельности Кунаева. Незадолго до этого в Алматы состоялась церемония возложения цветов к памятнику политического деятеля, а также открылся музей в бывшей квартире Кунаева.

Десятки людей принесли цветы к памятнику Д. Кунаева
Новости партнеров