Если вы не нашли себя в списке избирателей, проголосовать все равно есть возможность

Бахыт Тлеубаев
Бахыт Тлеубаев, заместитель председателя Областной избирательной комиссии

1097 южноказахстанцев подали заявки на участие в выборах в маслихаты. 1047 из них зарегистрировались в качестве кандидатов. За время предвыборной гонки 38 человек по разным причинам были исключены из списков кандидатов.

Около двух миллионов человек внесены в списки избирателей. Между тем, в областной избирательной комиссии не исключают, возможно, кто-то в эти списки не вошел. Для того, чтобы реализовать свое конституционное право необходимо прийти на свой избирательный участок вместе с удостоверением личности и домовой книгой. В этом случае, если вас в списке избирателей не окажется, вас внесут, и вы сможете проголосовать.

Бахыт Тлеубаев, заместитель председателя областной избирательной комиссии: «Есть много людей, кто прописаны здесь, а учатся или работают в других городах Казахстана. Если они придут к нам с домовой книгой и удостоверением личности, мы внесем их в списки и они смогут проголосовать. Но если человек принесет открепительный талон на участие в выборах, в этом случае он сможет участвовать в выборах по партийному списку. То есть голосовать будет только за одну из партий, а не за кандидатов в депутаты».

Новости партнеров