За пиратство в интернете казахстанцев будут штрафовать

268
Фото с сайта profinance.kz

Лица, которые распространяют нелицензионное видео в Казнете, понесут административную и уголовную ответственность. Владельцы торрентов могут загреметь за «пиратство» на пять лет в тюрьму или заплатить кругленькую сумму.

Введение штрафов, а еще хуже — уголовной ответственности за использование «пиратского» контента положительно скажется на состоянии Казнета. Об этом заявил президент Интернет-ассоциации Казахстана Шавкат Сабиров.

Он считает, что Казахстан движется к построению правового общества, и эти поправки логично вытекают из задач, поставленных главой государства Нурсултаном Назарбаевым в программе «Интеллектуальная нация 2020».

«Мне кажется, что этот закон придаст новый положительный импульс развитию Казнета. Будут появляться легальные интернет-ресурсы, коммерческая деятельность в Интернете начнет «вставать с колен», и крупные мировые бренды придут с инвестициями в Казахстан», — поделился он.

Также Сабиров подчеркнул, что закон не сможет повлиять на Казнет отрицательно.

«Наша организация принимала активно участие в разработке этого закона в течение прошлого года. Наше предложение использовать термин «предупреждение» получило поддержку со стороны депутатов мажилиса. Нужно защитить владельца интернет-ресурса и дать ему возможность удалить контент, который противоречит интересам правообладателя. Поэтому штрафные санкции направлены на злостных нарушителей закона. Закон может нравиться кому-то или не нравиться, но выполнять его нужно всем!» — подчеркнул президент ассоциации.

Однако руководители развлекательных ресурсов Nur.kz Василий Ульянов и Namba.kz Азамат Рахманбердиев так не считают.

«Я думаю, что процентов 90 проектов Казнета, которые специализируются именно на этом, вымрут. Это случится в связи с уменьшением трафика. Проекты просто закроются», — сказал Рахманбердиев. То есть, по его словам, такое введение пагубно повлияет на Казнет.

«Мы перейдем на другой контент, но это, разумеется, скажется на трафике. А что делать? У нас ведь нет выбора», — смеется он.

Ульянов также высказался по этому поводу: «Мы потеряем часть аудитории — она уйдет на российские сайты. Однако я не думаю, что это можно называть крахом, потому что сейчас авторы и так активно борются за свои работы», — пояснил он.

Напомним, что президент Казахстана подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам интеллектуальной собственности». Согласно этим изменениям, распространители фильмов, песен и программ в Интернете будут платить штрафы, а также нести уголовную ответственность.

«Штраф на физических лиц в размере от десяти до пятнадцати МРП, на должностных лиц — в размере от двадцати до тридцати, на юридических лиц — в размере от ста до ста пятидесяти месячных расчетных показателей с конфискацией экземпляров объектов авторского права и (или) смежных прав» грозит нарушителям после внесения поправки 129-й пункт Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (КоАП РК).

Закон вступит в силу с 31 января 2012 года.

Новости партнеров