Шымкентская школа танцев «Би таны» завоевала во Франции Гран-при

591

«Просто нет слов!», «Супер!!!», «Круче, чем круто!!!», «Ой, я думала, что умру от радости, когда увидела всю эту красоту!!!» – с горящими глазами, перебивая друг друга, делятся впечатлениями от поездки в Париж воспитанницы шымкентской школы танцев «Би таны». Им есть чем гордиться и о чем рассказать. Они не только прошлись по улицам города, побывать в котором мечтает, наверное, каждая девушка. Они привезли оттуда Гран-при, выступив лучше всех остальных участников международного фестиваля детского творчества «Бегущая по волнам».

«Дорога была трудная, но очень веселая. Сначала мы поехали в Москву, оттуда – в Брест. Проехали Польшу, Германию и только потом добрались до Парижа», – рассказывает Римма Жандильдаева. В свои 10 лет девочка вместе со своим танцевальным коллективом побывала во многих странах. Но эта поездка даже для нее оказалась особенной. «В Париже мне понравилось все! – восхищенно говорит Римма. – Самое главное, конечно, это – Эйфелева башня. Когда я ее увидела, на меня такая волна впечатлений нахлынула, что я даже сказать ничего не могла. Жаль, подняться наверх времени не было. Но я туда еще обязательно поднимусь! Я ведь ножку башни поцеловала, а это, говорят, верная примета, что вернешься. Ночью башня так сверкает, что передать невозможно!»

«А «Диснейленд»! Вот где было супер! – перебивает подругу Валерия Морозова. – Заходишь туда и как будто в другой мир попадаешь. В сказку. Столько аттракционов, что глаза разбегаются: везде хочется побывать, на всем покататься. Мы там целый день были, но, кажется, и недели мало будет. Так здорово, не передать!»
«Самое удивительное то, что в Париже везде чувствуешь себя как в сказке, – добавляет Лиза Левшина. – Там даже просто по улице идешь, и такое впечатление, что ты попал в какое-то нереальное место. Все настолько красиво. Все так непривычно для нас, изящно оформлено, все такое воздушное, нежное, и при этом так все между собой сочетается! Даже витрины, крыши, фасады домов – все необычное. И люди одеты совсем не как у нас. Даже пожилые ходят стильно одетые, не как старики».

«Люди за границей вообще от наших людей сильно отличаются, – включается в разговор Диара Бакаева. – Во-первых, они очень улыбчивые и приветливые. А во-вторых, очень аккуратные. Мы ни разу нигде не видели, чтобы мусор кто-то бросал мимо урны. И еще они все очень спортивные. Многие, хоть какого возраста, ездят не на машинах, а на велосипедах, и по утрам все бегают».

«А еще у нас была экскурсия на парфюмерную фабрику, – добавляет Диана Байжанова. – Так интересно было! Там была презентация. И мы все себе настоящие французские духи купили. Правда, у многих, когда мы домой приехали, мамы их выпросили (смеется). Но нам не жалко. Мы себе еще целую кучу сувениров из поездки привезли».

«А мне и в Дрездене очень понравилось, – выслушав подруг, степенно говорит Наташа Боброва. – Там такие красивые старинные дома, похожие на замки. И почти про каждое здание нам какую-нибудь интересную историю рассказывали. И в Праге было очень здорово! Это такой уютный и милый город, что из него даже уезжать не хотелось. Мы в Праге на кораблике катались. А еще там мост, на котором есть фигурка человека. Говорят, если загадать желание и ее потереть, то желание обязательно исполнится. Мы, конечно, все потерли. Жаль, что в каждом городе у нас было всего несколько часов на экскурсию. А потом надо было ехать дальше. Только в Париже мы были два с половиной дня. Поэтому в «Диснейленд» успели съездить и по городу пройтись, и в конкурсе Гран-при завоевать».

«Мы перед конкурсом даже толком порепетировать не успели, – смеется Римма Жандильдаева. – Нам всего пятнадцать минут дали, чтобы со сценой познакомиться. И сразу конкурс начался. Но мы все равно лучше всех выступили. Хотя все соперники были серьезные. А самыми сильными нам показались москвичи и карагандинцы. Но наши народные танцы – казахский, узбекский и таджикский – всем очень понравились, и мы стали лучшими. Теперь вот отдохнем немного, новые танцы выучим и еще куда-нибудь поедем выступать…»
И первой в графике поездок юных воспитанниц школы танцев «Би таны» стоит Испания А в том, что их девочки не подкачают и на этот раз, сомнений у хореографов нет. Тем, кто покорил Париж, другие вершины уже не страшны.

Ирина ПРИТУЛА

Новости партнеров