Определена базовая ставка на земельные участки в городе

365
На второй сессии облмалихата определили базовую ставку на землю

Одним из главных вопросов, вынесенных на рассмотрение второй сессии областного маслихата, является определение базовой ставки на земельные участки при передачи их в частную собственность. Если учесть, что в очереди на получение земли стоят около 60-ти тысяч человек, то значение вопроса увеличивается.

Созакбай Абдикулов, начальник земельных отношений по ЮКО: «Согласно новому документу базовая ставка одного кв. метра земельного участка переданная в частную собственность составляет 1 тысячу 275 тенге».

Желающих построить индивидуальное жилье предостаточно и в сельских районах, поэтому депутаты настаивали на том, чтобы базовая ставка в аулах была значительно ниже, чем в городе. Относительно дешевыми ценами на землю, как считают народные избранники, можно привлечь дополнительные людские ресурсы в село. Еще один вопрос, вынесенный на рассмотрение депутатов, изменение в персональном составе экспертной комиссии по недропользованию и разведке полезных ископаемых.

Роза Назарбекова, заместитель начальника управления предпринимательства и промышленности ЮКО: «В связи с переходом на другую работу Каната Идрисова на его место председателя комиссии предлагаем Жанар Маханову, заведующую отделом предпринимательства и развития сельского хозяйства аппарата областного акимата».

Депутаты уверены, что обновление состава экспертной комиссии даст новый импульс в работе, позволит активнее использовать потенциал предпринимателей.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=s2WMGSS_Yns[/youtube]

Новости партнеров