От паводков в Южном Казахстане пострадали посевы озимых

128
Успешно продержавшись два с половиной зимних месяца, озимые культуры в Южном Казахстане пострадали в последние дни февраля
Успешно продержавшись два с половиной зимних месяца, озимые культуры в Южном Казахстане пострадали в последние дни февраля

От паводков в Южном Казахстане пострадали посевы озимых. Как заявил заместитель директора Юго-Западного научно-производственного сельскохозяйственного Центра Досыбек Сыдык, поток воды, который прошел по полям во многих районах области, нанес значительный ущерб аграриям.

В зависимости от скорости потока и объема паводковых вод, посевы озимых оказались либо занесены толстым слоем ила, либо смыты вместе с верхним плодородным слоем почвы. «Точных данных, сколько гектаров земли пострадало из-за паводковых вод пока нет. Но, я думаю, крестьянам, чьи участки оказались затоплены уже сегодня стоит побеспокоиться о семенах для вторичного посева», — отметил доктор сельхознаук, профессор Д.Сыдык.

Есть у титулованного специалиста опасения и по поводу сохранности озимых культур и в некоторых районах не задетых паводками. В горных и предгорных районах области, после нескольких теплых дней поля в низинах закрылись ледяной коркой. Как считает профессор, при повышении температуры  это может стать причиной «вымокания» озимых, когда  в пониженных местах скапливается талая вода и растения гибнут под ней от недостатка кислорода. Сколько всего озимых культур погибнет этой зимой, будет определено специальной комиссией после обследования на местах.

В том случае, если крестьяне застраховали свои посевы, они смогут получить деньги для проведения повторного сева. Если же страховки нет, то все расходы лягут на плечи земледельца.

Новости партнеров