В поселке Забадам под угрозой подтопления десятки домов

178
Русло реки очищается экскаватором
Русло реки очищается экскаватором
В поселке Забадам под угрозой подтопления десятки домов
Русло реки очищается экскаватором

В поселке Забадам под угрозой подтопления десятки домов из-за сбросного канала. Он может выйти из берегов.

На месте работают коммунальные службы, спасательные подразделения ДЧС по ЮКО.

Этот канал делит поселок на две части, излишки воды с ближайших холмов сбрасываются через него в Бадам. Через русло перекинут один автомобильный мост и несколько пешеходных. Эти переходы отчасти стали причиной того, что вода стала выходить из берегов.

«Вода начала поступать вечером 19 февраля. А предупредительные работы ведутся с пятницы — по руслу канала был вычищен твердо-бытовой мусор. Поток воды был очень мощным, была угроза того, что будет затоплен Аль-Фарабийский район, поэтому часть потока перевели сюда, для сброса в Бадам», — сообщил нам аким Енбекшинского района Бахытжан Аширбеков.

В целом, по словам чиновника, ситуация под контролем. Жертв и пострадавших нет. Вода подтопила территорию детского сада (он находится на самом берегу канала) и врачебную амбулаторию.
Канал на балансе города с осени 2011 года, до этого за него отвечал Сайрамский ЖКХ.

«Жители близлежащих домов сбрасывают угольную золу в воду. Когда мы чистили канал, чего там только не

В поселке Забадам под угрозой подтопления десятки домов
Мосты на канале демонтируются

было. Хотелось бы попросить людей, чтобы они бережней относились к окружающей среде. К тому же, у них не будет таких неприятностей, а бюджету не придется тратить средства на восстановительные работы», — заявил аким района.

В настоящее время берега водоема укрепляются дамбами из мешков с песком. Экскаватором чистится русло, вывезено более 200 грузовиков с илом. Кроме того, власти района решили демонтировать мосты, по мнению администрации, они создают помеху для воды. Эта мера временная, после того как ситуация стабилизируется, мосты будут восстановлены.

Новости партнеров