В Шымкенте «завернули» разовые талоны на сессии городского маслихата

Депутаты заявили, что продавцы не против того, чтобы повысить стоимость талонов
Судьбу разовых талонов решают городские депутаты

На повестке дня второй внеочередной сессии Шымкентского гормаслихата второго созыва стояло всего два вопроса, но каких! Один из них — о протесте прокурора Аль-Фарабийского района города Шымкента на решение Шымкентского гормаслихата от 28 октября 2011 года № 57/564-4с «О разовых талонах».

Прокуратура не согласилась с тем, что при подготовке этого документа предварительный хронометраж проводился всего на 5-6 крупных и средних базарах города, а разовые талоны коснулись всех торгующих. То есть уравняли продавца, торгующего на рынке «Бекжан» или «Евразия», с теми, кто стоит у прилавка в обычном торговом ряду на окраине города. В первом случае проходимость покупателей несравнимо выше.

По этому вопросу высказались также представители налогового комитета, департамента юстиции, юридического отдела аппарата акима города. В частности, начальник отдела департамента юстиции ЮКО Н. Клышпаева сказала о том, что в протесте прокуратуры сказано, что хронометраж выполнен не правильно, но не сказано о том, как должен проводиться хронометраж. Проект решения о разовых талонах был опубликован в местной печати, за это время не поступило никаких замечаний. После того, как решение было принято на сессии гормаслихата, прошла его регистрация в управлении юстиции города Шымкента.

Депутаты по этому вопросу приняли следующее: отложить принятие решения по нему на 15 дней. В течение этого срока рабочая комиссия, в которую войдут как депутаты, так и представители прокуратуры, налоговой службы, юстиции, акимата города, проведет дополнительный хронометраж.

Отрадно, что прокуратура — надзорный орган, так аргументированно стоит на защите интересов простого народа. Теперь депутатскому корпусу Шымкента, почти сплошь состоящему из директоров и президентов заводов и акционерных компаний, предстоит на деле доказать, насколько ему близки чаяния избравших их горожан. Второй вопрос, который рассмотрели депутаты — о признании утратившими силу решений Шымкентского городского маслихата «О ставках земельного налога.

Новости партнеров