Южный Казахстан стал победителем на чемпионате Казахстана по бадминтону

Бадминтон

Подведены итоги командно-личного чемпионата Казахстана по бадминтону, который проходил в нашем городе. Южно-Казахстанская область стала несомненным лидером.

В республиканском первенстве приняли участие спортсмены 1995-96 годов. Юниоры боролись за звание чемпиона РК — 2012. Составить конкуренцию южанам приехали бадминтонисты из Караганды, Костаная, Павлодара, Акмолинской области, Алматы и Алматинской области.

В ходе соревнований определились первые лидеры. Им стала шымкентская пара Хайтмурат Кульматов и Давлят Шайназаров. В паре спортсмены играют несколько лет и без слов понимают друг друга, говорят тренеры. В партии против костанайцев (замечу — одни из сильнейших соперников) хозяева турнира проявили небывалую стойкость. Несмотря на активную игру противников, южане смогли нанести несколько мощнейших ударов, которые гости не смогли отразить. Слаженная игра в конце концов принесла ребятам победу. Они положили в копилку шымкентских наград единственное золото.

На чемпионате РК по бадминтону шымкентские юниоры показали хороший результат — помимо золота, завоевали одно серебро и три бронзы. Уровень бадминтонистов вырос, говорят тренеры.

Аскар Орманов: «Не семимильными шагами, но по-тихоньку мы хотим вывезти этот вид спорта на международный уровень. У нас есть очень талантливые ребята».

После окончания первенства южане уехали в Уфу. Там пройдет международный турнир, на котором они попытаются завоевать золотые медали.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=YFD8LYRNHOo[/youtube]

Новости партнеров