В Казахстане отменили заочное образование для выпускников школ

2739
Зачетная книжка студента
Зачетная книжка студента
Зачетная книжка студента
Зачетная книжка студента

На лекции явка обязательна! Теперь, чтобы получить диплом ВУЗа, бывшие одиннадцатиклассники должны все четыре года посещать пары. Это ноу-хау в сфере образования призвано избавить страну от неграмотных специалистов.

Современной молодежи очень удобно сразу после школы приступить к зарабатыванию денег, два раза в год посещать университет и без ежедневных посещений лекций получить диплом. Теперь все изменилось. В министерстве образования осознали, что заочное обучение не дает качественных работников, мол, нельзя стать учителем, не прослушав лекции на парах, химиком — не поработав в лаборатории и т.д. Изменения не коснулись лишь выпускников колледжей и тех, кто желает получить второе высшее. Они могут учиться заочно по любой специальности.

О тех выпускниках школ, кто собирается совмещать учебу с работой, государство все же позаботилось. В этом году появилась новая форма обучения — вечерняя. Высшее образование выпускники школ могут получать после рабочего дня. По словам декана факультета вечернего и дистанционного обучения Енликхана Козыбаева, преимуществ у вечернего образования много: во-первых, на такое обучение уйдет 4,5 года, это на полгода меньше, чем на заочном. Во-вторых учеба студента не будет мешать его работе (в неделю 3-4 дня вечером), в-третьих, стоимость вечерней формы обучения стоит в два раза меньше, чем дневной. А если студент работает в другом городе, лежит в больнице или находится в дороге, то у него есть прекрасная возможность учиться дистанционно. С сайта университета учащийся может брать выложенные лекторам и педагогами задания, по интернету оправлять свои работы и в онлайн-режиме сдавать экзамены.

Есть и минусы. Вечерняя форма обучения для выпускников школ распространяется на все специальности, кроме технических. Казахстан стремится вырастить квалифицированных специалистов в технической сфере. Поэтому к их обучению страна отнеслась крайне серьезно. Исключения снова для выпускников колледжей и тех, кто хочет получить второе высшее образование. В вечерней форме они могут учиться на любой специальности.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=2JUzB6zgfsI[/youtube]

Новости партнеров