Пять тысяч краснокнижных дроф-красоток будут ежегодно выпускать на волю в ЮКО

369
На спине у каждой птицы особый передатчик
Фото к материалу: Пять тысяч краснокнижных дроф-красоток будут ежегодно выпускать на волю в ЮКО

Пять тысяч краснокнижных дроф-красоток будут ежегодно выпускать на волю в ЮКО.  Новый питомник по воспроизводству дрофы-красотки приступил к работе в Байдибекском районе.

Проектная мощность питомника рассчитана на выращивание и выпуск в дикую природу пяти тысяч птиц в год.  Но, как уверяют специалисты, со временем это число можно будет увеличить до 10 тысяч. Возможности позволяют. Пока же из восьми уже построенных боксов для содержания взрослой птицы дрофой занято только шесть. В них размещено 914 будущих дрофиных мам и пап. Все эти птицы выведены в неволе в инкубаторах питомников Марокко, Арабских Эмиратов и в шымкентском питомнике, который был открыт в 2008 году. Первое потомство от них планируют получить уже весной будущего года. Выпуск первой партии красоток в природу запланирован на 2015 год.

«Это даст большую подмогу по увеличению численности редких исчезающих видов, в частности, дроф-красоток, — говорит заместитель председателя Комитета лесного и охотничьего хозяйства МСХ РК Хаирбек Мусабаев. — Проект по разведению дроф-красоток в неволе в Казахстане рассчитан на 25 лет проводится на основании соглашения Комитета лесного и охот хозяйства Минсельхоза РК и Агентства по охране окружающей среды Абу-Даби ОАЭ».

Пока завершена только первая стадия строительства. Впереди возведение дополнительных зимников для птенцов и взрослых дроф, подготовка летних тоннелей для птиц, административных зданий и подсобных помещений. Сейчас в питомнике работает более 105 человек, в основном это местные жители.

«Мы даем возможность молодым людям парням и девушкам получить новые специальности, — рассказывает исполнительный директор питомника Бруно Гатолин. — Если они демонстрируют какие-либо навыки, мы даем им возможность стать лаборантами или ветеринарами и учим профессиям. И почти все они проявляют огромный энтузиазм в этом деле».

Когда питомник начнет работать на полную мощность, рабочими местами здесь будет обеспечено более 300 человек.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=gsb85gnNWog[/youtube]

Новости партнеров