В Казахстане подорожали железнодорожные билеты, но в ЮКО на пригородные поезда цена прежняя

2110
Поезд
Из-за повышения цены на топливо билеты тоже подорожали

С 7 января на 12 процентов повысились тарифы на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом в межобластном и международном сообщении на все типы  вагонов формирования АО «Пассажирские перевозки». О том, что железнодорожные билеты подорожали, Курбанкуль Назарова узнала здесь, на вокзале, прочитав объявление. Гость из Туркменистана не удивлена. Повышать цены стало традицией, сетует пенсионерка.

Курбанкуль Назарова, пассажир: «В Шымкент приехала погостить. Собралась в Ташкент. Билет стоит без комиссионных 5806 тенге. В кассе девочки говорят: билеты подорожали. Что делать? Какая бы цена ни была, придется купить».

На изменение тарифа на железнодорожный проезд повлияло существенное удорожание стоимости топливно-энергетических ресурсов, приобретаемых для нужд пассажирского хозяйства. По данным  АО «Пассажирские перевозки», стоимость экипировки вагонов дизельным топливом выросла на 15 процентов, твердым топливом — на 5 процентов, водой — в среднем на 14-20 процентов. С 7 января  билет в плацкартный вагон поезда в Москву стоит 26200 тенге, купе — 42500.

Эльвира Аманбаева, дежурный помощник начальника вокзала станции «Шымкент»: «В Алматы билет теперь стоит: в плацкартный вагон — 2300 тенге, купе — 3476 тенге. В Астану билет стоит: в плацкартный — 4600, а в купейный вагон — 6400 тенге».

Жительница Кызылорды редко пользуется услугами железнодорожников. Мать двоих детей не рада, что цены на билеты выросли.

Замира Топжанова, пассажир: «Ничего хорошего, что железнодорожные билеты подорожали. Я и муж мой работаем, и мы можем позволить себе купить билеты на поезд. А ведь на юге у нас многодетные семьи. А студентам как быть?»

У пассажиров одно пожелание в связи с ростом тарифа — повысилось бы качество обслуживания на поездах. Руководство АО «Пассажирские перевозки» уверяет, что  сервис будет на уровне. Поживем — увидим.

Но есть и приятная новость для пассажиров. АО «Пассажирские перевозки» не повышает цены на  проезд в пригородном направлении Шымкент — Туркестан и Шымкент — Сарыагаш. Цена билета в плацкартный вагон в Туркестан стоит 286 тенге. Он отправляется в 17.40 по времени Астаны в пятницу, субботу и в воскресенье.

Цена билета в плацкартный вагон в Сарыагаш — 311 тенге. Он отправляется  в 18.18 по времени Астаны в понедельник, четверг, пятницу, субботу и воскресенье.

Новости партнеров