В Шымкенте суд санкционировал арест двух полицейских

285
Департамент внутренних дел один за другим сотрясают скандалы
 Департамент внутренних дел один за другим сотрясают скандалы
Департамент внутренних дел один за другим сотрясают скандалы

В последнее время департамент внутренних дел один за другим сотрясают скандалы. Не успела утихнуть шумиха вокруг полицейского, выкравшего документы из здания ДВД, и участкового, продававшего оружие, как на скамье подсудимых снова оказались полицейские. Аль-Фарабийский районный суд Шымкента выдал санкцию на арест двух стражей порядка. Они обвиняются в совершении грабежа и превышении должностных полномочий. Самое примечательное в этой истории то, что в целях своей наживы сотрудники полиции использовали прием сутенеров.

Судья огласил постановление о санкционировании ареста 27-летнего сержанта полиции Сайрамского района Зоира Эшанкулова. Теперь он будет находится под стражей два месяца. Второй и, предположительно, главный фигурант уголовного дела — Даурен Тогысов. Он тоже сотрудник полиции, а точнее инспектор по делам несовершеннолетних Енбекшинского отдела полиции Шымкента. Вопрос об аресте двух стражей порядка рассматривался судом по отдельности.

По данным следствия, в январе этого года двое полицейских и 18-летняя девушка по предварительному сговору совершили тяжкое преступление. Девушка остановила автомашину «Нексия» и попросила водителя подвезти ее до Аксукента. По дороге она заявила, что денег у нее нет и предложила расплатиться натурой. После того, как «Нексия» оказалась на пустыре, а ее пассажиры без одежды, нагрянули полицейские. Под угрозой возбуждения уголовного дела за изнасилование стражи порядка забрали у водителя более 700 тысяч тенге.

Санжар Жумабаев, помощник прокурора Аль-Фарабийского района: «Учитывая, что сотрудник полиции совершил преступление, предусмотренное статьей 178 и 308 Уголовного кодекса Республики Казахстан, я прошу суд назначить Даурену Тогысову меру пресечения в виде ареста».

Изучив все обстоятельства дела, судья удовлетворил ходатайство прокурора. Старшему лейтенанту полиции Даурену Тогысову, как и его подельнику, суд выдал санкцию на арест.

Болат Карабаев, судья Аль-Фарабийского районного суда г. Шымкента: «Суд постановил Даурену Тогысову, обвиняемому в совершении грабежа и превышении должностных полномочий, определить меру пресечения в виде ареста сроком на 2 месяца».

Вероятно, через два месяца после окончания следствия оба полицейских предстанут перед судом. Если будет доказана их вина, то за такие преступления полицейским грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Hn6rrfn4FoQ[/youtube]

Новости партнеров