Прошло 27 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС

251
Владимир Кассиков вспоминает годы,проведенные на Чернобыльской АЭС

Исполнилось 27 лет со дня крупнейшей за всю историю человечества ядерной катастрофы — взрыва на Чернобыльской атомной электростанции.

Из 300 чернобыльцев к памятнику пришли 60
Из 300 чернобыльцев к памятнику пришли 60

Тогда, в 1986 году, в зону поражения для ликвидации последствий аварии было направлено 900 южноказахстанцев. Сегодня их осталось 500.

Вместо тех, кого уже нет в живых, пришли родственники
Вместо тех, кого уже нет в живых, пришли родственники

Каждый год они встречаются, чтобы почтить память ушедших друзей, вспомнить былые годы, поговорить о настоящем.

К этому памятнику чернобыльцы ежегодно приносят цветы
К этому памятнику чернобыльцы ежегодно приносят цветы

Памятник, к которому чернобыльцы приносят цветы, напоминает нынешнюю жизнь ликвидаторов аварии. Торчащие прутья и обсыпавшийся мрамор лишают мемориал былого величия. Так и люди, которые когда-то, не задумываясь, пожертвовали своим здоровьем ради других, сегодня забыты. Многим из них необходимы лекарства, а пенсии в 30 тысяч хватает лишь на часть из них.

Михаил Ермаков, ликвидатор последствий аварии на АСЭ: «С 1999 года у нас отменили льготы. Получаем пособие по инвалидности и пособие вместо льгот. Этого, может, и хватает тем, кто работает, а тем, кто уже на пенсии, что делать? Почему у нас разные льготы для чернобыльцев, почему про нас вспоминают только в этот день?»

Владимир помнит каждый день, проведенный на Чернобыле
Владимир Кассиков помнит каждый день, проведенный в Чернобыле

Одним из тех, кто побывал в самом пекле, и Владимир Кассиков. В 35 лет его, сварщика по профессии, отправили в числе остальных 300 шымкентцев-чернобыльцев. Рассматривая фотографии, он вспоминает, как получил рану на всю жизнь.

Владимир Кассиков, чернобылец: «Помню, как спустился в реактор. Нужно было просверлить отверстие. Тогда завыла сирена, выброс пошел, стали убегать. Там болтик торчал, я ударился каской, и каска слетела. Я нагнулся и поцарапал себе голову. Весь в крови был. Мне в санчасть надо было, но я не пошел, терпел».

Каждая минута, проведенная на чернобыльской АЭС, запечатлелась в памяти Владимира. Он даже помнит, что ели и пили. Тогда на столе всегда были первое, второе, бананы и даже красная икра. Вот только к безопасности рабочих относились легкомысленно.

Владимир Кассиков: «Когда на станции работали, на нас были белая курточка простая, хлопчатобумажная, белый чепчик. А если посылали в подвалы, выдавали целлофановые костюмы. Разве они защитят от чего-нибудь? Зацепишь, и порвется».

Сейчас пенсионер, как и все остальные чернобыльцы Южного Казахстана, обижен на государство. Ведь они не пожалели самого главного — здоровья для своей Родины, а теперь вынуждены считать каждую копейку, чтобы дожить до следующей пенсии.

Таких, как Владимир Кассиков, в Шымкенте 300 человек, еще 200 живут в районах области. С каждым годом чернобыльцев становится все меньше. Они уходят из жизни, так и не дождавшись всего того, что заслуживают. А ведь нужно им не так уж и много: льготы на общественном транспорте, обеспечение самыми необходимыми лекарствами и, конечно, внимание.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=tp-pkVawNvM[/youtube]

Новости партнеров