ГЦВП выставил счет матери ребенка-инвалида

В Аль-Фарабийском суде рассматривается дело о взыскании с матери ребенка-инвалида суммы пособия по уходу за ребенком
В Аль-Фарабийском суде рассматривается дело о взыскании с матери ребенка-инвалида суммы пособия по уходу за ребенком
В Аль-Фарабийском суде рассматривается дело о взыскании с матери ребенка-инвалида суммы пособия по уходу за ребенком

Государственный центр выплаты пенсий и пособий требует взыскать с матери ребенка-инвалида пособия по уходу за ребенком. В суде Аль-Фарабийского района Шымкента высказались обе стороны конфликта.

В Аль-Фарабийском суде Шымкента слушается непростое дело. ГЦВП требует взыскать с матери ребенка-инвалида почти 400 тысяч тенге. Причина — пока ребенок находился в интернате, мать получала пособие по уходу за ребенком.

«Общая сумма задолженности — 384996 тенге. Дело в том, что, когда мама подавала заявление на назначение ей пособий по уходу за ребенком, она подписала его. А в этом заявлении говорится, что в случае каких-то изменения получатель пособий обязан в течение 15 дней сообщить в ГЦВП. А этого ответчица не сделала», — пояснила Нигора Саттарханова, представитель ГЦВП.

Но у мамы своя правда. Когда обращалась за назначением пособий, ее никто об этом пункте не предупреждал. Более того, ребенок перенес сложную операцию и 4 раза в год приходилось выезжать в Алматы на реабилитацию, но в квотах на этот вид лечения женщине отказали.

«Я обращалась в облздрав за квотой, но мне сказали: так как это реабилитация, она в ваших интересах и ездить вы должны за свой счет. И еще сказали — вам же выплачивают пособия вот на них и съездите. Поэтому я их и получала спокойно. Я ведь не воровала эти деньги. Мне их назначали», — говорит ответчица Жанар Сманова.

Ответ на главный вопрос: кто обязан был известить ГЦВП о поступлении ребенка в интернат — родители, управление образования или администрация школы-интерната? — пока остался без ответа. Следующее заседание по этому делу состоится 23 июля.

К слову, уже с 10 января 2013 года выплаты пособия по уходу за ребенком-инвалидом приостановлены. А с 8 января Жанар забрала свою дочь из интерната, о чем уведомила ГЦВП. Все эти месяцы, что дочь Жанар — Сабина Кузнецова находилась на попечении родителей, пособия по уходу не выплачивались. Сейчас Жанар Сманова подумывает о том, чтобы подать встречный иск к ГЦВП.

Новости партнеров