На сессии гормаслихата Шымкента обсудили бюджет на ближайшие годы

148
Фото из архива
Фото из архива
Фото из архива

Известный факт: самое интересное на сессиях маслихатов происходит «до того» – на заседаниях постоянных комиссий. Вот где «ломаются копья» оппонентов, вот где депутаты на деле отстаивают (или нет) интересы своего электората. А что сессии… там народные избранники просто поднимают руки, как правило, единогласно голосуя по вопросам повестки дня.

Внеочередная 23-я сессия гормаслихата, состоявшаяся 12 июля, с единственным вопросом повестки дня (о внесении изменений и дополнений в бюджет города Шымкента на 2013-2015 годы) началась с небольшого конфликта. Председатель депутатской фракции НДП «Нур Отан» Бекайдар Тулегенов сделал замечание руководителю аппарата гормаслихата Женису Садибекову относительно того, что им, депутатам, только за полчаса до начала сессии предоставили материалы, и как им теперь, за 20 минут, оставшиеся до начала сессии, распределить трансферт – свыше 570 миллионов тенге. В связи с этим Бекайдар Мусаевич предложил перенести время проведения сессии на более поздний срок. Поскольку руководитель аппарата оказался в растерянности, слово взял секретарь маслихата, депутат Нурлан Бекназаров. Он официально заявил, что все материалы предстоящей внеочередной сессии были заблаговременно разосланы по электронной почте каждому из депутатов, их получили все, кроме двух депутатов, которые в данное время находятся за пределами страны, – это Султанова и Сейтжанов. Кроме того, заметил Бекназаров, у каждого из депутатов есть помощник, обязанность которого – сообщать о подобных событиях. О дне проведения и вопросе повестки дня внеочередной 23-й сессии тоже все знали заблаговременно, знали и имя докладчика – заместителя акима города Гульжан Курманбековой. Согласно пункту 3 статьи 10 ЗРК «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» о времени созыва внеочередной сессии секретарь маслихата сообщает не позднее, чем за три дня, в этот же срок депутатам предоставляются необходимые материалы. Все эти условия были соблюдены. Так что претензии – беспочвенны, подытожил секретарь гормаслихата. А потому заседание далее пошло своим чередом.

Народные избранники заслушали Г. Курманбекову, которая доложила о том, куда горакимат предлагает направить средства республиканского трансферта в сумме 570 миллионов 476 тысяч тенге. Большая часть средств направлена на строительство школ. Так, 257,1 млн. тенге выделены на продолжение строительства школы в поселке Ворошиловке. Это переходящий объект, по плану его завершат в 2014 году. На завершение строительства в этом году школы в микрорайоне «Жидели» выделено 319,1 млн. тенге, школы в микрорайоне «Наурыз» – 167,8 млн. тенге и детсада в микрорайоне «Асар» – 287,1 млн. тенге.

Депутаты Гани Ахметбаев и Оразалы Ешимбетов посетовали на то, что слишком поздно, не ритмично деньги строителям поступают. Депутат ЮКО маслихата Умерзак Мельдеханов пожурил заместителей акимов, вообще исполнительную власть Шымкента за то, что в проблемах города они варятся сами. Он поинтересовался: знают ли они, что в облмаслихате из 50 депутатов 11 избраны от Шымкента, к тому же трое из них являются председателями постоянных комиссий. Почему они не задействуют этот потенциал?! Почему не ставят их в известность о проблемах с финансированием? Ведь они-то могут помочь добиться решения любых проблем города, тем более касающихся бюджетных образовательных учреждений.

Следствием этого эмоционального спича Мельдеханова стало предложение – уже со следующей сессии направлять приглашения на участие и в работе постоянных комиссий, и в самих заседаниях сессий гормаслихата всем областным депутатам, избранным на территории Шымкента. Воспользуются ли они этим приглашением – вопрос другой. К слову, сам Мельдеханов всегда принимает участие в работе сессий гормаслихата. В этом отношении другим «областникам» он – пример для подражания.

На заседании сессии депутаты проголосовали за предложенные изменения и дополнения в бюджет 2013-2015 годов. Присутствовавший на сессии аким города Дархан Сатыбалды поблагодарил депутатов за понимание и одобрение предложенных изменений, а также поздравил их с началом Рамазана.

Фарида ШАРАФУТДИНОВА

Новости партнеров