Сразу два крупных шымкентских базара — «Акбар» и «Автонур» — работают вопреки решению суда об их закрытии

1343
Суд ЮКО
Суд ЮКО

Решение о закрытии базаров есть, но не выполняется. Сразу два крупных шымкентских базара — «Акбар» и «Автонур» — работают вопреки решению суда об их закрытии, заявили в ходе совещания в филиале партии «Нур Отан» сотрудники ДЧС.

Дамеш Абилова, судебный исполнитель: «У нас нет возможности привести решение суда в исполнение — специалистов не хватает».

С заявлением в экономический суд после выявления целого ряда нарушений обратились сотрудники ДЧС. На городских рынках не соблюдаются правила противопожарной безопасности, и каждый день посетители рынков подвергают свои жизни опасности.

Нурболат Дербисов, начальник городского отдела ДЧС: «Наша цель не закрытие этих рынков, а безопасность людей».

Между тем бездействие судоисполнителей не понимают в прокуратуре. По словам сотрудников надзорного органа, нет необходимости в специальной технике и дополнительных кадрах, чтобы закрыть базар. Решение суда должно выполняться, заявляют в прокуратуре.

Абдумуталип Мустафаев, прокурор Абайского района: «Закрыть рынок не сложно. Достаточно прийти рано утром, повесить замок и наложить печать. Те, кто откроют ворота, будут привлекаться к административной ответственности».

Теперь обеспечение безопасности граждан и выполнение решения суда возложили сразу на несколько компетентных учреждений. Так власти решили помочь судоисполнителям выполнять свои обязанности.

Новости партнеров