За убийство сурка к уголовной ответственности привлечен житель ЮКО

348

За убийство сурка — к уголовной ответственности. В ходе рейдовых мероприятий государственные инспекторы отдела охраны Сайрам-Угамского национального природного парка задержали в Толебийском районе за незаконную охоту местного жителя Тойболова Хайруллу.

Задержание браконьера.
Задержание браконьера

Мужчина подстрелил сурка Мензбира. Это редкое животное занесено в международную Красную книгу. На планете сурки Мензбира живут только на хребтах Западного Тянь-Шаня и только на высоте свыше двух тысяч метров над уровнем моря. Поэтому за его убийство предусмотрено уголовное наказание.

«Все собранные материалы были переданы в Толебийский РОВД для расследования, где возбуждено уголовное дело, — говорит  начальник отдела охраны природных комплексов Сайрам-Угамского национального природного парка Марат Шымырбеков. — По этому уголовному делу Толебийский районный суд вынес приговор, осудив браконьера на один год и шесть месяцев условно с конфискацией охотничьего ружья и возмещением материального ущерба, нанесенного природе, в размере 692 тысяч 400 тенге».

P1060971

marmota_menzbieri2
Marmota menzbieri (Kashkarov, 1925) — сурок Мензбира, таласский сурок (англ. Menzbier’s marmot, нем. Menzbiers Murmeltier).

Редкий вид, внесен в Красную книгу МСОП.

Длина тела взрослой особи составляет достигает 49, а хвост — 12 сантиметров. Шерсть длинная, густая, мягкая. Окрас верха от желто-коричневого и темно-коричневого до черного цвета. Брюхо и бока светлые. Окраска головы, шеи и передней части спины однородно темная. Щеки и места прикрепления вибрисс светлые, палевые. Уши рыжеватые. Окаймление губ белое. Верхняя часть хвоста имеет такой же цвет, как и спина. Низ хвоста более темный. Масса 2-3 кг. Среднее число щенков в помете — 2-3 (на севере — 2-7, на юге — 1-4). Описаны 2 подвида.

Новости партнеров