Депутаты маслихата ЮКО обсудили проект бюджета на 2014 год

На заседании постоянной комиссии по соцразвитию депутаты маслихата ЮКО обсудили проект бюджета на 2014 год
На заседании постоянной комиссии по соцразвитию депутаты маслихата ЮКО обсудили проект бюджета на 2014 год
На заседании постоянной комиссии по соцразвитию депутаты маслихата ЮКО обсудили проект бюджета на 2014 год

Вопросы социального развития обсуждались сегодня на заседании постоянной комиссии областного маслихата. Самые жаркие споры вызвал вопрос выделения средств на строительство объектов образования.

На 9 миллиардов больше по сравнению с прошлым годом попросило управление образования. Чиновники заявляют: эти деньги будут направлены на строительство школ. Так, в будущем году в ЮКО будет построено 50 школ различной комплектации. Это заявление и вызвало больше всего вопросов у народных избранников.

«Вы говорите, в одном ауле школа на 200 мест, в другом — на 300. Кто-нибудь вообще выяснял целесообразность строительства школ в тех районах?» — возмущался Саттар Куашбаев, председатель постоянной комиссии маслихата ЮКО по социальному развитию.

Начальник управления экономики и бюджетного планирования Южно-Казахстанской области Арман Абдуллаев только и ответил: «Так мы же всех детей пересчитали, прежде чем планировать».

Глава областной клинической больницы поднял вопрос: почему УВД высылает штрафы спецтранспорту, в частности, «скорой помощи».

Мукан Егизбаев, депутат областного маслихата: «Они просят выделить деньги на дополнительные видеокамеры, а в «скорую» штрафы шлют за то, что они едут с нарушениями, при этому у них включены спецсигналы. А если мы будем ездить исключительно по правилам, то можем просто не успеть к больному».

Еще один вопрос, возмутивший народных избранников, — о несогласованности управлений при составлении проекта бюджета на следующий год — озвучил депутат маслихата ЮКО Амангельды Сопбеков.

«Пожалуй, впервые при планировании бюджета вы не советовались ни с одним депутатом. В прошлом году обошли каждого. Что в этом году случилось? Кто, как не народные избранники, знают нужды своего электората?! Если бы все было сделано по уму, таких споров на заседаниях комиссий не было бы», — заявил Амангельды Сопбеков.

Все спорные моменты разработчики проекта пообещали учесть и к следующему заседанию предоставить все необходимые обоснования в пользу проекта.

Новости партнеров