Река Кошкарата начала затапливать частные дома

401
Жительница показывает, что еще чуть-чуть, и её дом подтопит
Местная жительница рассказывает, что, еще чуть-чуть, и её дом подтопит

Местные жители забили тревогу. Пока строители благоустраивают известную своими целебными свойствами Кошкарату, дворы домов, через которые протекает река, стала затапливать вода.

Уровень реки поднимается с каждым днем, силу ее воды не удерживают и самодельные мини-дамбы, рассказывают местные жители. Люди в панике: еще немного, и их жилища будут затоплены.

«Я звонила в администрацию Аль-Фарабийского района. Мне обещали решить этот вопрос, но они ничего не сделали, — выражает недовольство квартком Валентина Сидоркина. — Я пошла и сказала, что буду жаловаться. Мне ответили: жалуйтесь куда хотите. Никто ничего не делает. Им наплевать на нас, потому что мы для них быдло».

«Я тоже с тетей Валей сходила. Они языками болтают и руками ничего не делают», — вторит кварткому Клара Абильдабекова.

«Не знаем, к кому обращаться, поэтому позвали вас», — резюмирует недовольство жителей улицы Кошкарата Турганкуль Дуйсенова.

Только после обращения журналистов в областном управлении строительства, которое и курирует проект «Кошкарата», не на шутку засуетились. Подрядчики быстро очистили приток реки от мусора, который перекрывал доступ воды в главное русло.

Счастливая Турсунгуль Дуйсенова во дворе своего дома показывает родник, из которого пьет вся ее семья: «Когда он переполнился, грязным стал, мы по соседям бегали, воду брали. А теперь, благодаря вашей телекомпании,  все стало хорошо. Вода спала. Спасибо вам!»

Узкие трубы быстро забиваются и не пропускают весь поток воды
Узкие трубы быстро забиваются и не пропускают весь поток воды

В затоплении дворов речной водой эксперты винят чересчур узкие трубы, которые подрядчики установили для притока воды в главное русло.

«По проекту установку труб проектировщики вообще не разрешали. Говорили, что камни должны быть и через них вода должна фильтроваться. По факту вода не проходит, скапливается мусор, из-за этого поднялся уровень реки, протекающей через дворы, — разъясняет главный специалист ТОО «Онтустик Курдели Курылыс» Байзак Абдраев. — Поэтому придется сюда большую трубу установить».

Когда строители установят трубу нужного размера, вода в реке больше не поднимется, но возникнет новая проблема: в реку Кошкарату вместе со стоками будет беспрепятственно попадать и мусор.

Новости партнеров