Хлеб в Шымкенте вновь будет стоить 35 тенге

632
Булка белого хлеба стоит в Шымкенте 35 тенге
Булка белого хлеба стоит в Шымкенте 35 тенге
Сапарбек Туякбаев
Фото с персонального аккаунта Сапарбека Туякбаева в Facebook

C 11 ноября шымкентцы вновь будут покупать в магазинах булку хлеба по 35 тенге, заверил заместитель акима ЮКО Сапарбек Туякбаев. Для удержания цены на главный продукт из областного бюджета выделено 200 миллионов тенге. На эти средства для пекарен закупается мука по 50 тенге/кг. Этих средств, по расчетам властей, хватит на 2 месяца. Хотя, даже в северных областях, где пшеницы хоть отбавляй, в пекарни мука отпускается по 57 тенге/кг, разъяснил замакима области. По его словам, цена на хлеб и муку в нашем регионе не поднималась с 2008 года! За 5 лет подорожало все, и свет, и газ, и бензин…

На самом деле, местные пекарни с 1 ноября в продовольственные магазины стали доставлять булку по 35 тенге, а ранее цена была ниже на 2-3 тенге. Так как у продавцов чаще всего не бывает сдачи 2-3 тенге, они и продают хлеб по круглой сумме — 40 тенге, а срок меморандума, заключенный с Продкорпорацией «По устойчивости цен на хлеб и муку», истек еще в августе.

Чтобы избежать таких колебаний в цене и упорядочить и качество продукции в областном центре будут строиться два Хлебокомбината. Планируется, что каждый из них будет выпускать 50 тонн (!) хлеба в день, что удовлетворит потребность горожан на 65-70 процентов! Сейчас вопрос мини-заводов рассматривается на областном уровне.

Новости партнеров