Мировая эпидемия коррупции

162
Коррупция
Экономический ущерб от коррупционного скандала в Турции превышает 100 миллиардов долларов
Экономический ущерб от коррупционного скандала в Турции превышает 100 миллиардов долларов

В конце декабря прошлого года в Казахстане арестовали вице-министра сельского хозяйства Муслима Умирьяева. Позже задержали еще одного чиновника Минсельхоза – директора департамента животноводства Максута Бактибаева. Обоих подозревают в получении взяток. В пресс-службе финансовой полиции Казахстана заявляют, что за прошедший год около 200 руководителей различного уровня были привлечены к ответственности за коррупцию. Станет ли от этого у нас меньше желающих брать взятки? Вопрос риторический.

Коррупционные скандалы происходят в мире с завидной регулярностью. Новости о подобного рода преступлениях появляются каждый божий день. Отличие только в масштабах – в одних замешаны десятки высокопоставленных госчиновников и миллионы долларов, в других – какая-нибудь мелкая сошка, запросившая дополнительный гонорар за свои услуги.

Чтобы положить в карман чужие деньги, иногда задумываются просто виртуозные махинации, поражающие своим размахом. На днях обвинение в коррупции было предъявлено десяткам бывших полицейских и пожарных Нью-Йорка. Они годами безнаказанно обманывали государство, получая незаконные социальные выплаты по нетрудоспособности. Афера была построена на том, что одни госслужащие симулировали психические расстройства, а другие подделывали документы об утрате трудоспособности. Самым распространенным психическим расстройством называли «синдром 11 сентября»: якобы полицейские и пожарные не смогли восстановить психику после переживаний, связанных с работой на месте обрушения башен-близнецов. Таким образом «инвалиды» получали денежные пособия в 30-50 тысяч долларов в год. Окружной прокурор Манхэттена Сайрус Венс сообщил, что пока обвинение предъявлено фигурантам. «По оценке следователей, – заявил прокурор, – ущерб, нанесенный налогоплательщикам, может достигать 400 миллионов долларов». Еще бы, ведь организовали схему грамотные люди: 83-летний бывший агент ФБР, ныне адвокат, 61-летний бывший госслужащий Нью-Йорка и 89-летний консультант по социальным выплатам.

Месяц назад в Турции разразился крупнейший коррупционный скандал, который коснулся сотен человек. Несколько десятков бизнесменов, чиновников и их родственников были задержаны по подозрению в махинациях с государственными тендерами, превышении должностных полномочий и взяточничестве. Обвинения в различных актах коррупции предъявили 24 фигурантам, в том числе трем сыновьям министров. Премьер Турции отправил в отставку десять членов кабинета – почти половину правительства. А на днях появилось сообщение, что были уволены 350 полицейских Анкары. По данным агентства «Франс Пресс», от должностей отстранены главы управлений по борьбе с финансовыми преступлениями, контрабандой и организованной преступностью. Экономический ущерб от коррупционного скандала в Турции превышает 100 миллиардов долларов.

Турецкая прокуратура расследует сейчас дела трех бывших министров, которые набрали взяток на 60 миллионов долларов. Как сообщил журнал Spiegel со ссылкой на турецкую газету Cumhuriyet, наибольшим «аппетитом» отличился бывший министр экономики, который получил взятки на сумму в 52 млн. долларов, еще 10 млн. на счету экс-министра внутренних дел, и 1,5 млн. получил бывший министр по взаимоотношениям с ЕС.

Не менее масштабное разоблачение случилось не так давно и в Китае. Там 512 депутатов покинули свои посты, когда выяснилось, что они были подкуплены и участвовали в мошенническом голосовании. Сумма подкупа составила 110 млн. юаней (примерно 18,14 млн. долларов).

Кампании по борьбе со взятками проходят в Поднебесной практически непрерывно. Как сообщает агентство «Синьхуа», на конец 2013 года в рамках операции по борьбе с коррупцией в Китае понесли наказание 30 тысяч 420 человек. А китайские власти изобретают все новые и новые способы борьбы с этим злом. Среди последних – чиновникам запретили принимать любые подарки и пользоваться чартерными, частными или корпоративными самолетами для деловых поездок за рубеж. А тем госаппаратчикам, чьи семьи проживают за рубежом, обещают перекрыть продвижение по карьерной лестнице. Не без оснований считая, что у них всегда есть шанс улизнуть за границу или вывезти из страны деньги, полученные нелегальным путем.

Новости партнеров