Троих малышей обнаружила жительница Шымкента во дворе своего дома

247
Фарида Сариева не сразу разглядела в сумке 9-тимесячную Каусар
Фарида Сариева не сразу разглядела в сумке 9-тимесячную Каусар
Фарида Сариева не сразу разглядела в сумке девятимесячную Каусар

Интересную находку жительница микрорайона «Кайтпас-1» Фарида Сариева обнаружила во дворе своего дома. Около восьми часов вечера, услышав шум машины, женщина вышла во двор, но автомобиля к тому времени след простыл, а на снегу сидели дети и плакали. Не найдя поблизости ни души, Фарида забрала их к себе домой. Оказалось, малыши очень голодны, да и одеты они были не по погоде. 

Фарида Сариева: «Девятимесячная девочка лежала в сумке, мы ее сначала не увидели, подумали, что это вещи. А когда малышку обнаружили, муж сразу побежал в магазин за молоком и подгузниками. Мы ребятишек укутали в одеяло, накормили. Они были очень голодные и сильно замерзли».

На следующее утро Фарида Сариева обратилась в полицию. Трехлетнюю Керемет отправили в центр адаптации несовершеннолетних, а девятимесячную Каусар и годовалого Мираса поместили в детскую городскую больницу. По словам врачей, состояние малышей стабильное. Дети поступили абсолютно здоровыми, без отклонений.

Годовалый Мирас пока не умеет говорить, но ему очень нужна любовь мамы
Годовалый Мирас пока не умеет говорить, но быстро завоевал любовь окружающих

Газиза Кожабекова, педиатр: «Никаких психических отклонений у малышей нет, температура нормальная, чувствуют себя хорошо. У обоих хороший аппетит. Правда, мальчик пока не разговаривает. Имена детей нам сказала их старшая сестра».

В центр адаптации несовершеннолетних трехлетняя Керемет поступила в легкой курточке и тонких кроссовках. Именно в этой одежде ее оставили на улице. По словам воспитателей центра, девочка почти не вспоминает о родителях, зато о братишке и сестренке спрашивает часто.

Сауле Онгарбаева, социолог: «Со слов девочки мы поняли, что дети не жили с мамой и папой. Трое детей все время были с бабушкой, которая перед Новым годом отвезла их к родителям. А уже после праздников их подкинули во двор к незнакомой женщине».

В центре адаптации несовершеннолетних общительная и активная Керемет быстро нашла себе друзей. Трехлетняя девочка помнит все: имена родителей и бабушек, помнит, как встречали Новый год, как наряжали елку, но, кто привез и бросил их в чужом дворе, девочка вспомнить не может.

Трехлетняя Керемет, о родителях вспоминает редко и домой девочка не хочет
Трехлетняя Керемет о родителях вспоминает редко и домой не хочет

Керемет: «Маму зовут Акмарал, папу – Ержигит. Домой я не хочу».

Похоже, что забирать малышей никто не собирается. Уже 5 дней прошло с момента поступления детей в центр реабилитации и городскую больницу. И если в течение месяца малышей не заберут, их определят в детский дом, а на горе-родителей заведут уголовное дело. К слову, это первые в 2014 году брошенные дети. 

Новости партнеров