Жительница ЮКО распродавала своих детей

156

Жительница Сарыагашского района обвиняется в продаже своих четверых малолетних детей, сообщает ИА «Новости-Казахстан» со ссылкой на прокурора района Хали Маматаева.

Фото из архива
Фото из архива

«Следователем следственного управления ДВД ЮКО Медетбековым проведена проверка, по результатам которой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 133, частью 1 УК РК, предусматривающей уголовное наказание за торговлю несовершеннолетними», — сообщил Маматаев.

По его данным, в ходе проведения следственно-оперативных мероприятий ДВД ЮКО установлено, что женщина продала своих несовершеннолетних детей с помощью медсестры фельдшерского акушерского пункта поселка Куркелес Сарыагашского района. В частности, дочь Калипа, 29 августа 2006 года рождения, была продана женщине по имени Жанар за 30 тысяч тенге, сын Диас, 22 апреля 2008 года рождения, — женщине по имени Гульжамал за 40 тысяч тенге, сын Шалкар, 5 февраля 2009 года рождения, — женщине по имени Барзу за 30 тысяч тенге, дочь Каусар, 22 июля 2011 года рождения, продана неизвестным лицам за 120 тысяч тенге.

В ходе следствия было установлено, что после того, как гражданка по имени Жанар вернула дочь Калипу законной матери, та передала ее отцу ребенка. Кроме того, гражданка по имени Гульжамал вернула сына Диаса, после чего родная мать с помощью все той же акушерки продала его за 60 тысяч тенге женщине по имени Нуржамал.

Следствие установило местонахождения двоих несовершеннолетних детей, еще по двоим детям ведется расследование. Выясняются причины и обстоятельства продажи детей.

Новости партнеров