Есть на свете добрые люди…

207
Спасибо вам, земляки, что хотя бы иногда, пусть не все, но останавливаетесь, подставляете плечи поддержки...
Спасибо вам, земляки, что хотя бы иногда, пусть не все, но останавливаетесь, подставляете плечи поддержки...
Спасибо вам, земляки, что хотя бы иногда, пусть не все, но останавливаетесь, подставляете плечи поддержки…

Когда к нам в редакцию люди обращаются за помощью – собрать ли средства на лечение или найти хоть временное, но жилье, – мы всегда сомневаемся: а будет ли эффект от публикации, телесюжета? Поэтому всякий раз, когда у нас или наших коллег что-то в этом смысле получается, мы искренне радуемся, значит, сюжет или статья «выстрелили», мы подтолкнули земляков на милосердие.

Так было с многодетной женщиной по имени Кубра Жалелкызы, оралманкой из Ирана. Она и девять ее детей остались без жилья и средств к существованию. После показанного по TV сюжета нашелся безымянный меценат, решивший для этой семьи жилищный вопрос – снял на полгода благоустроенную квартиру, а к лету пообещал построить для них дом.

В самый канун Нового года мы разместили в РАБАТе просьбу родителей Ромы Кобзарева. Мальчику нет и трех лет, а он уже болен. Год назад Роме поставили страшный диагноз – «острый лимфобластный лейкоз». Ребенок проходил лечение в Центре педиатрии и детской хирургии города Алматы. Но вскоре наступил рецидив. Спасти жизнь Ромы может операция по трансплантации костного мозга. Для этого необходимо ехать за рубеж. Стоимость лечения и реабилитации – 115000 долларов США. Такие средства семья Кобзаревых собрать не в состоянии. Родители ребенка обратились ко всем неравнодушным людям с просьбой спасти жизнь их мальчика. На 8 февраля, по словам отца Ромы – Александра Кобзарева, удалось собрать 42 тысячи долларов, это примерно треть от необходимой суммы. Отец мальчика благодарит всех откликнувшихся…

На минувшей неделе телевизионщики показали сюжет про еще одну семью, терпящую бедствие. Балагуль Толыбай с тремя сыновьями по ряду причин перебралась из села в Шымкент. Ни собственного жилья, ни средств к существованию… Порой семья ночевала на автобусных остановках. Женщина перебивалась случайными заработками посудомойки и уборщицы. Но прокормить детей и себя ей все равно было трудно. Сердобольные люди пустили несчастную семью в саманную времянку, но в ней нет ни тепла, ни воды. В итоге из-за постоянного холода и голода младший сын попал в туберкулезный санаторий. «Когда мой ребенок заболел, мне срочно нужна была вода, дома совсем тогда не осталось. Я побежала к соседям, тут везде элитные дома, мне нехотя открывали дверь. Представляете, никто из них не дал мне ни капельки воды», – чуть не плача рассказала Балагуль Толыбай.

В эти дни их спасает снег, талой водой умываются, стирают, моют свою посуду. А питьевую воду носят с ближайшей заправки. Знакомые Балагуль люди рассказали ей историю про Кубру, о которой узнали из телесюжета, как ей добрый человек помог с жильем. Услышав про это, Балагуль сама пришла в редакцию и рассказала о своей беде. В день выхода сюжета зрители «оборвали» телефон тележурналистов. Многих, очень многих казахстанцев, причем со всей республики, затронула история семьи Балагуль – ведь сюжет показали и по КТК, и по «Отырару». Людей тронуло то, как нежно, заботливо мать относится к детям, и то, как они ласковы с ней. Сейчас Балагуль Толыбай не может сдержать слез счастья. Неравнодушные люди пообещали помочь с жильем. Ведь стены саманной времянки спасают лишь от ветра, но не от холода. Потолок в доме протекает. Слова поддержки Балагуль говорят и жители других областей. На днях, как рассказала женщина, ей позвонили из Северного Казахстана и пообещали помочь с жильем, предлагали работу.

…Нас, журналистов, в подобных случаях радует то, что мы живем среди неравнодушных людей. Мы все бежим куда-то, торопимся. Спасибо вам, земляки, что хотя бы иногда, пусть не все, но останавливаетесь, подставляете плечи поддержки…

Фарида ШАРАФУТДИНОВА

Новости партнеров