На 16 % вырастет производство электроэнергии на Шардаринской ГЭС

176
Потребность в них будет остро ощущаться при создании агломерации вокруг Шымкента
Потребность в них будет остро ощущаться при создании агломерации вокруг Шымкента
Потребность в них будет остро ощущаться при создании агломерации вокруг Шымкента

Шардаринская ГЭС в Южном Казахстане в ближайшие год-два будет производить электроэнергии на 16 % больше, сообщает телеканал 24.kz. А это 75 млн. дополнительных киловатт-часов в год. Потребность в них будет остро ощущаться при создании агломерации вокруг Шымкента.

Уже 36 лет Азиреткул Нармуратов превращает энергию воды в электричество. На Шардаринскую ГЭС он пришел совсем молодым. Начинал простым рабочим, а сейчас обслуживает четыре генератора мощностью 100 мегаватт каждый. Сегодня ему намного легче контролировать их работу. Помогают в этом «умные» компьютеры.

Азиреткул Нармуратов, начальник смены:»Мы с нетерпением ждем, когда начнется модернизация на нашей ГЭС. У нас установят современное оборудование, которое позволит производить намного больше энергии. А она уже нужна жителям ЮКО, ведь вокруг Шымкента создается крупная агломерация».

Своими мыслями ветеран труда поделился на коллективном собрании, на котором вместе с нуротановцами обсуждали Послание Главы государства. Аксакалу рассказали, что уже подписан контракт с немецкой компанией на реконструкцию предприятия. Это позволит увеличить мощность станции на 16 %, то есть здесь будет производиться около 75 млн. дополнительных киловатт-часов в год. Весьма кстати для развития шымкентской агломерации.

Талгат Букенов, председатель правления Шардаринской ГЭС:»А что такое агломерация? Это расширение границ, увеличение инфраструктуры города, строительство новых линий электропередачи, трансформаторов. Для этого нужна дополнительная электроэнергия. Вот в этом ракурсе мы вносим свою лепту в общее дело, в общее развитие нашей республики».

Но чтобы производить много электроэнергии, нужно много воды. Раньше сохранить ее в большом количестве в Шардаринском водохранилище зимой было невозможно. Угроза переполнения вынуждала энергетиков в это время года производить спуски воды в один из природных каналов. Теперь построили Коксарайский регулятор воды. И дефицитное сырье для электричества остается при самой ГЭС.

Мырзабай Нурманов, первый заместитель председателя Шардаринского районного филиала партии «Нур Отан»: «Теперь, думаю, шардаринским производителям электроэнергии несложно будет решать задачи, обозначенные в Послании Президента. Часть успеха в создании агломерации зависит и от них. Я уверен, что они справятся с производством дополнительной энергии. На своем собрании энергетики разработали пошаговый план мероприятий по реализации Послания Президента».

Новости партнеров