Найденных на улице подкидышей отправили в дом малютки

1810
Каусар 2 февраля исполнился годик

Продолжение получила история с тремя подкидышами, которых оставили на улице после Нового года. Двухлетнего Мираса и годовалую Каусар из детской больницы перевели в дом малютки, сообщает корреспондент Otyrar.KZ со ссылкой на главного врача детской городской больницы №1 Гаухар Укбаеву.

Дети уже начали привыкать к жизни в приюте, говорят врачи
Дети уже начали привыкать к жизни в приюте, говорят врачи

Всего три дня в доме малютки, а Мирас уже всеобщий любимец. Самый смелый и самый добрый ребенок в детском приюте, так о нем отзываются специалисты. О маме Мирас вспоминает все реже, говорят воспитатели. Мальчик не видел ее уже почти два месяца. Без маминых рук привыкает и маленькая Каусар. На днях ей исполнился годик. Врачи беспокоятся о ее здоровье — девочка отстает в развитии.

Каусар 2 февраля исполнился годик
Каусар 2 февраля исполнился годик

Мираса, Каусар и их старшую сестру нашли на улице. Подкидышей сразу отправили в специальные учреждения. Двух малышей — в городскую детскую больницу №1, а четырехлетнюю Керемет — в центр адаптации. Спустя время объявилась мать найденышей, но детей ей не отдали. У женщины не было на них документов.

Мирасу и Каусар сделали новые документы и перевели из детской больницы в дом малютки. Правда, в метриках написаны чужие фамилии. Настоящую еще не подтвердила мать малышей, которой до сих пор запрещают видеться с ее младшими детьми. Акмарал Жарылкасын навещает старшую дочь в центре адаптации. Четырехлетняя Керемет скучает и ждет не дождется, когда мама заберет ее домой.

«Мама вчера приходила и принесла мне сок, шоколад и печенье» — рассказывает Керемет.

Керемет часто навещает мама
Керемет часто навещает мама

Мать троих детей на связь с журналистами не выходит. Как рассказали в Департаменте защиты прав детей, Акмарал Жарылкасын уже собрала все документы и на днях заберет старшую дочь. А право забрать младших детей ей теперь придется отстаивать в суде.

Как сообщили медики, с начала года в дом малютки поступило 12 детей. Для сравнения в январе 2013 года в детский приют отправили 2 малышей.

(видеосюжет)

Новости партнеров