Преступники в Шымкенте похитили пенсионерку и продали ее квартиру

472

К преступлению эти люди готовились очень тщательно. Выследив свою жертву, 78-летнюю жительницу Шымкента, они выкрали у неё ключ от квартиры. Сделав дубликат, злоумышленники проникли в дом, откуда похитили 50 тысяч тенге и документы на жильё. Позже ключи преступники незаметно вернули хозяйке.

Обманутая старушкаВыяснилось, что воры хотели продать ограбленную квартиру. Подготовив поддельные документы для продажи жилья, мужчины собирались приступить ко второй части своего плана — найти покупателей. Но у них возникла проблема — показывать клиентам квартиру в присутствии владельца было невозможно. Тогда преступники решили похитить старушку.

Максат Балхибеков, помощник прокурора Аль-Фарабийского района: «Чтобы устранить нежелательную свидетельницу, подсудимые похитили на улице гражданку Затькову и отвезли её в город Тараз, где незаконно удерживали в течение полутора месяца. После этого они продали квартиру одному гражданину за 2 миллиона 926 тысяч тенге».

В ходе следствия полицейские установили личности пятерых членов преступной группы. Один из подозреваемых успел скрыться. Подсудимым были предъявлены обвинения по нескольким статьям уголовного кодекса: кража, мошенничество, похищение человека и подделка документов.

Таклима Ахметова, судья Аль-Фарабийского районного суда: «Согласно 58-й статье уголовного кодекса, учитывая все смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд приговорил Аймурзаева Асилхана Абсалиевича к 8-ми годам лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества. Айтбеков Бегалы Амизеевич признан виновным по статьям 125-й и 177-й, части третьей, и так же приговорён к 8-ми годам лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества».

Другие участники группы получили менее суровое наказание. Помимо этого, суд постановил вернуть потерпевшей квартиру и техническую документацию на жильё. Обжаловать решение суда стороны могут в течении 15 суток.

Новости партнеров