Животноводы Тюлькубасского района просят увеличить финансирование

371
Фото Otyrar.kz
Фото Otyrar.kz
Фото Otyrar.kz

Сельское хозяйство — один из наиболее доходных секторов экономики района и приносит немалую часть налоговых поступлений в бюджет. Но, как говорят сельчане, нужно сделать еще немало, чтобы эта отрасль развивалась более динамично.

В прошлом году аграрии и животноводы Тюлькубасского района выпустили продукции более чем на 17 миллиардов тенге. Это половина от общего дохода района. Объем прошлогоднего урожая на шесть процентов превысил предыдущие показатели. Добиться этого результата помогло массовое внедрение современных методов ведения хозяйства.

Кайрат Абдуалиев, аким Тюлькубасского района: «В прошлом году на площади в 700 гектаров предприятия района внедрили капельное орошение, что помогло собрать хороший урожай несмотря на отсутствие дождей. Также в 2013 году по заданию областного руководства на двух с половиной гектарах из восьми построены теплицы. Это тоже дает неплохой доход».

Хороших результатов добились и тюлькубасские животноводы. В закрома государства было сдано 15 тысяч тонн мяса, 46 тысяч тонн молока и свыше 17 миллионов яиц. Впрочем, результаты могут быть более впечатляющими, считают дехкане, если государство пойдет им навстречу.

«По программе «Сыбаго» нашему району выделяются субсидии на развитие сельского хозяйства, но, как оказалось, не всем. У нас средства выделяются по такому принципу: если в хозяйстве не меньше 30-35 голов лошадей или другого скота — субсидии дают, если меньше — отказывают. Но не у всех такое крупное хозяйство, нельзя ли как-нибудь понизить минимальный порог выделения субсидий? Тогда бы и животноводческих хозяйств в районе было бы больше», — рассказал один из животноводов.

Как рассказали жители района, многие молодые сельчане хотели бы заняться животноводством, но пока их сдерживает отсутствие средств. И если для молодежи будут выделяться доступные кредиты, крестьянских хозяйств в районе станет на порядок больше.

Новости партнеров