Шымкентский каратист стал чемпионом мира

240
Сфотографироваться с чемпионом поспешили все встречающие
Сфотографироваться с чемпионом поспешили все встречающие
Сфотографироваться с чемпионом поспешили все встречающие
Сфотографироваться с чемпионом поспешили все встречающие

По итогам чемпионата мира по карате-киокушинкай, который проходил в городе Актау, сборная нашей страны заняла второе общекомандное место, в медальном зачете с тремя наградами высшего достоинства. Обладателем одной из трех золотых медалей стал наш земляк Алихан Жаппархан.

Буквально на днях новоиспеченного чемпиона мира в легкой весовой категории встретили на железнодорожном вокзале Шымкента, и друзья по команде устроили Алихану теплый прием.

«В своем первом поединке на мировом чемпионате я встретился с каратистом из Ирака. Второй соперник был из Туркменистана, затем — боец из Казахстана. В финале я боролся с мастерам из Армении. Сложные поединки, я очень сильно волновался. Но все уже позади, и я чемпион мира», — сказал Алихан Жаппархан, чемпион мира по карате-киокушинкай.

Воспитанник 11-й городской школы единоборств 16-летний Алихан Жаппархан уже четыре года занимается под руководством Алмаса Исатаева. Наставник чемпиона отправился на мировой турнир с тремя своими подопечными. Однако победителем стал только Алимхан в весовой категории до 45 килограммов.

«Наша цель была попасть в тройку призеров. А в итоге мой воспитанник не только вошел в их число, но и стал чемпионом мира. Для меня это огромная радость. Я просто до сих пор не могу поверить в это», — говорит Алмас Исатаев, тренер по карате-киокушинкай.

По итогам чемпионата мира по карате-киокушинкай первое командное место в медальном зачете с пятью золотыми заняли мастера из Японии, на втором — Казахстан. Замыкает тройку медалистов с двумя золотыми медалями сборная России.

Новости партнеров