В Шымкенте украинская продукция подорожала на 40 %

375
Излюбленное сладкое лакомство стало горожанам не по карману
Излюбленное сладкое лакомство стало горожанам не по карману
Излюбленное сладкое лакомство теперь по карману не всем шымкентцам

В Шымкенте отмечается резкий скачок цен конфет, печенья и молочных изделий из Украины. Импортная продукция подорожала на 400, 600 и даже 1000 тенге. 

Алма Ержанова, продавец: «На прошлой неделе продукции не было вообще. У меня в магазине из 45 наименований конфет — 10 украинские. Сейчас только 5-6 видов осталось. Конфет «Коровка» вообще нет на фирме».

Резкий рост цен и минимум ассортимента вызван тревожной ситуацией в Украине, уверены продавцы. На фоне последних политических событий цены на продукты питания из этой страны моментально поползли вверх.

Болат Андакулов: «Как только на Украине бунт начался, сразу у нас цены поднялись. Торговые представители с каталогами приходят, начинаешь заказывать, то одного нет, то другого.

Желающих купить старый товар по новой цене немного
Желающих купить старый товар по новой цене немного

У нас клиентов стало меньше. Люди думают, что мы сами цены поднимаем, себе в карман нацениваем, ругаются, брать по такой цене не хотят. А нам что делать, если мы сами дорого покупаем».

По словам продавцов, желающих купить сыр, конфеты, печенье украинских производителей по высоким ценам немного. А потому некоторые шымкентцы переходят на казахстанскую продукцию, другие и вовсе отказываются от подобных трат. Теперь только по праздникам, пытаются отшутиться шымкентцы.

Анастасия: «Все мои любимые конфеты — «Пчелка», «Коровка», «Шипучка» — в цене поднялись. Очень дорого стало, теперь чай с конфетами только по праздникам будем пить».

Продавцы заявляют, что если цена на украинскую продукцию будет и дальше расти, то торговать станет невыгодно. Работать себе в убыток предприниматели не намерены.

Новости партнеров