Барымтачи украли скот на 20 миллионов тенге в Сарыагашском районе

195

В ЮКО полицейские Сарыагашского района ликвидировали организованную преступную группу, промышлявшую кражей скота.

111111Барымтачи в течение двух лет занимались скотокрадством на территории района. В РУВД поступили десятки заявлений о пропаже скота с вольных пастбищ. В ходе проведенных операций полицейские задержали группу из 7 человек, все — местные жители, 1981, 1984, 1985, 1990 годов рождения.

Сложность раскрытия данных краж состояла в том, что группа действовала организованно, планировала каждое преступление заранее, каждому члену ОПГ была отведена своя роль. Одни воровали скот, другие реализовывали, третьи скупали.

Подозреваемые действовали по одной и той же схеме. Подъезжали на автомашинах к вольным пастбищам, где не было поблизости людей. С помощью арканов связывали бесхозную скотину, в основном лошадей, иногда там же разделывали на мясо, грузили все в автомашины, после чего скрывались с мест преступления. А затем они реализовывали похищенную скотину на рынках г. Шымкент и Алматы. Полицейские задержали также скупщика краденной скотины, который признался в содеянном. Им оказался 45-летний местный житель.

В настоящее время полицейскими установлена причастность задержанных к 26 фактам скотокрадства, совершенных ими на протяжении двух последних лет. Общая сумма ущерба составила свыше 20 миллионов тенге. В качестве вещественных доказательств полицейскими изъяты автомашины и часть краденой скотины, нож. Законным владельцам возвращен скот на сумму более 6 миллионов тенге.

По данным фактам возбуждено уголовное дело сразу по нескольким статьям УК РК: 175 УК РК «Кража в особо крупном размере», 235 «Создание и руководство организованной группой в целях совершения одного или нескольких преступлений, а равно участие в ней» Задержанные взяты под арест. Ведется следствие.

Новости партнеров