Безымянные улицы Шымкента пронумеруют

Безымянные улицы Шымкента пронумеруют. Такое решение было принято депутатами на очередной 34-й сессии шымкентского городского маслихата 5-го созыва, состоявшейся 17 апреля 2014 года. По словам заместителя акима города Шымкента Бахадыра Нарымбетова, в нашем городе остаются безымянными 197 улиц. Согласно изменениям, внесенным в вопросы ономастики, теперь предложения и решения по наименованию улиц будет решать только областная ономастическая комиссия. Наименование улиц отныне будет включать научно-общественную экспертизу. Это займет не менее двух-трех месяцев.

34 сессия шымкентского городского маслихата 5-го созыва

С учетом многочисленных предложений служб «Городской скорой медицинской помощи», управления по ЧС города, отделений почтовой связи и других городские власти, проконсультировавшись со специалистами министерства культуры, приняли решение — безымянным улицам присваивать номера. Пояснение дал руководитель отдела культуры города Шымкента Мурат Базаркулов: «К примеру, в микрорайоне «Сауле» одной из безымянных улиц мы даем номер 1, следующим улицам микрорайона — номера 2 и 3 и так далее. А в другом микрорайоне, скажем, «Наурыз», любой из безымянных улиц присваиваем следующий порядковый номер — 15-я или 16-я улица. То есть нумерация продолжается, и так по всему городу».

Вот так! Уж не опыт ли Соединенных Штатов Америки взяли на вооружение наши чиновники? В любом более-менее крупном американском городе есть и 20 авеню, и 5-я стрит. Теперь и мы обзаведемся 11 кошеси и 5 дангылы, или 3 гульзары. Песню Юрия Антонова у нас можно будет петь так: «Пройдусть по 45-й, сверну на 77-ю и на 20-й улице я постою в тени…» В любом случае, это лучше, чем безымянность. По мне так, все что ни делается полезного для Шымкента, все хорошо. Вот такой у меня «квасной патриотизм»!

Всего в повестке дня этой сессии было рассмотрено 16 вопросов. Замечу, что до начала работы сессии, во время нее и после ее завершения, депутаты, как никогда делали много фотографий. Секрет прост — маслихатам республики исполнилось 20 лет! Выходит, это заседание было по-своему историческим.
Еще одна частная деталь — перед самым началом сессии пришло известие о том, что депутат Гульнар Курманбекова стала бабушкой, у нее родился долгожданный внук. Четвертый по счету, первые три — внучки. Впервые в истории нашего городского маслихата один депутат-аксакал Ореке Ешимбетов дал на сессии благословение — бата другому депутату. В честь новорожденного.

На удивление грамотно, что называется, без сучка и задоринки провел ее молодой депутат, член народно-демократической партии «Ак жол» Марат Сапарбаев. Он четко представлял на рассмотрение народным избранникам один вопрос за другим. Корректно провел процедуры голосования. Так что дебют Марата Мардановича в качестве председателя сессии можно назвать успешным.

Если вернуться к рассмотренным вопросам, то интереса заслуживает отчет заместителя акима города Бахадыра Нарымбетова по выполнению программы «Занятость-2020» за 2013 год. Всего, согласно его отчету, подготовленному на основании данных городского отдела занятости и социальных программ, в Шымкенте по этой программе было принято на обучение, включая переобучение, повышение квалификации и производственное обучение, 920 человек, завершили обучение 720. Где «потерялись» первоначальные 200 — истории не известно. Переобучение велось по 22 профессиям — арматурщики, бетонщики, бухгалтера, кондитеры, швеи, водители, крановщики, операторы ЭВМ, сантехники, столяры, плотники, электрики и так далее.
По социальным рабочим местам в 2013 году планировалось принять 4857 человек, фактически же были взяты на работу 8278 человек, причем занятость предусматривала вахтовый режим работы. Из них 6893 человек были приняты на постоянную работу.

Бахадыр НарымбетовОтчитался заместитель акима города и о работе, касающейся социальной поддержки ветеранов войны и тыла Шымкента. Интересно, что в 2013 году в отдел занятости и социальных программ Шымкента заявления о желании получить санаторно-курортное лечение написали 3600 человек. Но мечта об этом реализовалась только у 2330 человек. В том числе в доме отдыха «Ардагер» отдохнули 1020 человек, в доме отдыха «Мейир» — 980, в санатории «Бургулюк» — 289, в санатории «Денсаулык» — 100, в «Спутнике» — 58, в санатории «Манкент» — 85, на курорте «Сарыагаш» поправили свое здоровье 73 человека.
Сказал Бахадыр Мадалиевич и о том, какие подарки к 9 Мая получат из бюджета города участники Великой Отечественной войны, живущие в Шымкенте.

Итак, к 69-й годовщине Дня Победы будет оказана материальная помощь:
— 226 участникам и инвалидам ВОВ в размере 111 тысяч 120 тенге каждому;
— 10 вдовам погибших воинов в размере 111 тысяч 120 тенге каждой;
— 4 гражданам, работавшим в период блокады в городе Ленинграде на предприятиях в учреждениях и организациях города и награжденных медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Житель блокадного Ленинграда», в размере 111 тысяч 120 тенге.

Нынешняя сессия отличилась и тем, что на ней было внесены поправки в составы ряда комиссий при акимате города Шымкента. Изменился состав Совета по связям с религиозными объединениями, состав молодежного координационного совета, персональный состав межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, персональный состав архитектурно-градостроительного совета, персональный состав комиссии по вопросам борьбы с коррупцией. На эти изменения есть объективные причины — сменился ряд руководителей отделов города: кто-то ушел (Тажиева, Илеува..), кто-то пришел (Крыкбаев…).

Три вопроса касались избрания городских комиссий — избирательной, окружных избирательных и участковых избирательных комиссий. По этим вопросам докладывал секретарь шымкентского гормаслихата Нурлан Бекназаров. Всего в городе на сегодняшний день есть 1456 кандидатов, кого-то из них включат в составы этих комиссий.
Завершилась работа сессии награждением грамотой города Шымкента «за большой вклад в социально-экономическое развитие Шымкента» ряда депутатов города, в их числе Жамбыл Калауов, Гани Ахметбаев, Талгат Амирбеков, Ермек Дарменов, Айдар Ниязов, Тореайым Султанова, Гани Ташкараев, руководитель аппарата шымкентского гормаслихата Женис Садыбеков и председатель горизбиркома Сейтжамал Пакеев. Поздравил депутатов с 20-летним юбилеем маслихатов присутствовавший на сессии аким города Шымкента Дархан Сатыбалды.

Новости партнеров