Для оформления прописки домовая книга не нужна

1936
Домовая книга теперь не нужна
Домовая книга теперь не нужна

Специалисты миграционной полиции не устают объяснять гражданам, что домовая книга при оформлении прописки больше не нужна. Об этом не знают еще многие жители области. Обращаясь в госорганы, они зачастую приносят все документы, имеющиеся дома.

Жумаш Егембердиева, жительница мкр. «Шугыла»: «Пришла прописать невестку. Узнала, что домовые книжки вышли из обращения. Раньше без них не прописывали и не выписывали. Хорошо сделали, меньше стало на один документ».

По словам работников миграционной полиции, с прошлого года прописаться или выписаться стало намного проще. Для этого не нужно приносить домовую книгу. Достаточно иметь с собой удостоверение личности или паспорт с индивидуальным идентификационным номером. А если есть электронная подпись, то прописаться-выписаться можно, не выходя из дома, через сайт электронного правительства.

Куралай Ибрагимова, ведущий специалист миграционной полиции Абайского района: «В прошлом году домовую книгу изъяли из обращения. Сейчас граждан мы прописываем буквально за десять минут. У всех граждан имеется ИИН, соответственно, они внесены в базу данных. По ИИНу ведется прописка и выписка с места жительства. Нужно только заплатить госпошлину в размере 185 тенге 20 тиынов».

Упрощенный вид прописки и выписки удобен для жителей сел Сайрамского, Толебийского, Казыгуртского, Ордабасинского районов, которые вошли в состав города.

Новости партнеров