Фермеров ЮКО призывают регистрировать домашний скот

114
фото otyrar.kz
фото otyrar.kz
Фото Оtyrar.kz

Такая необходимость появилась в связи с участившимися фактами скотокрадства.

Фермер из Созакского района Токтар Тажибеков всерьез подумывает обзавестись документами на свой домашний скот. Несколько дней назад мужчина не досчитался одного породистого жеребенка, животное так и не нашли. Не помогло и обращение в полицию. Наличие фотографии жеребенка или отметины на нем ускорило бы поиски, говорит фермер.

Тохтар Тажибеков, житель аула Шолакорган: «Десять дней я искал коня везде, где только мог, но все безрезультатно. Пришлось обращаться с заявлением к полицейским. Они пока ищут, а мы купили другого жеребца».

В прошлом года в Созакском районе зарегистрировали 73 факта скотокрадства. Раскрыты из них всего 18. Как правило, безвозвратно теряются те животные, на которых отсутствует тавро.

Жунусхан Алимбеков, начальник ОВД Созакского района: «Заявления о краже скота фермеры подают спустя 6-8 месяцев после происшествия. При этом своих животных они узнать не могут: на учете скот нигде не состоял, нет ни фотографий, ни клейма. Поэтому и процент раскрываемости этих преступлений такой низкий».

Нуржан Садырбай, помощник прокурора Созакского района: «К сожалению, раскрываемость таких преступлений действительно низкая. Поэтому из районного бюджета выделены деньги на установку камер видеонаблюдения, которые и помогают в раскрытии фактов скотокрадства».

Теперь фермеров Южного Казахстана призывают регистрировать домашний скот или фотографировать его. Изображения могут помочь полицейским в поиске пропавших животных.

Новости партнеров