Малазийская спортсменка намерена преодолеть маршрут Великого Шелкового пути

Пробег Малайзийской спортсменки в Шымкенте

«Пройти Великий Шелковый путь как Марко Поло» — так называется сольный пробег стайера из Малайзии Сууайбы Мухаммад Насир. 41-летняя бегунья стартовала в Пекине и уже пробежала 500 километров. По словам спортсменки, почти всю дорогу ее сопровождали дождь, снег и ветер. Наш город встретил Сууайбу Мухаммад Насир теплой погодой и радушным приемом.

Сууайба Мухаммад Насир на пресс-конференции в здании акимата Шымкента
Сууайба Мухаммад Насир на пресс-конференции в здании акимата Шымкента

«Я хочу выразить благодарность казахстанцам. Ведь без вашей поддержки мой пробег не был бы таким успешным. Я впервые у вас и надеюсь, что не последний», — сказала на пресс-конференции Сууайба Мухаммад Насир.

В нелегком пути малазийскую легкоатлетку сопровождает группа соотечественников. В команде есть операторы и режиссеры — они снимают фильм. Другие следят за состоянием здоровья Сууайбы. Однако сама отважная бегунья надеется, что помощь медиков ей не понадобится, так как опыт в беге на длинные дистанции у нее есть. Ее личный рекорд — 1111 километров.

«С самого детства занимаюсь бегом. Я даже не представляю свою жизнь без больших пробегов. Принимала участие в крупных международных марафонах, могу с гордостью сказать, что являлась лидером в забегах», — признается малазийская легкоатлетка.

Пробег Малайзийской спортсменки в Шымкенте
Пробег малазийской спортсменки в Шымкенте

После окончания пресс-конференции малазийская бегунья пробежала по улицам Шымкента. Сууайбу сопровождали наши молодые спортсмены. Они стартовали у северного въезда в город и преодолели 15-километровую дистанцию.

После шымкентских дорог спортсменка пробежится в Узбекистане, Туркменистане, Иране, Болгарии, Сербии, Хорватии и Словении. Конечной точкой станет Италия. В Венеции на финише Суайбу встретит супруга министра Малайзии, при поддержке которой и осуществляется этот проект. Всего дистанция по маршруту древнего Шелкового пути составит 3333 километров. Проект, по словам организаторов, направлен на укрепление дружбы между странами.

Новости партнеров