Новшества ЭЧ-24

361
Фото предоставлено автором.
Фото предоставлено автором.
Фото предоставлено автором.

Администрация ЭЧ-24, реализирующая привокзальному населению города Шымкента электроэнергию, после долгой зимней спячки вышла в народ с инициативой переноса электросчетчиков на подъездные площадки жилых домов. Текст объявлений, накленных на входные двери подъездов, довольно странный: «Просим Всех жителей вынести электросчетчики на подъездные площадки. Срок до 15 апреля. Администрация ЭЧ-24». Это просьба или приказ? Что будет, если не вынести эти счетчики? Отрежут провода? На каком основании? После каждой выходки монополистов населению бежать в суд?

Когда-то, много лет назад, после повального роста краж электросчетчиков жители г. Шымкента за свой счет перенесли эти несчастные счетчики в квартиры. ЭЧ-24 против не была, так как не смогла обеспечить их сохранность, их же монтеры перенесли, опломбировали, а жители исправно платили за потребленную электроэнергию. В то же время водоканал начал эпопею по переносу счетчиков воды в подъезды. Перенесли все трубы, пробили стены, потом трубы разморозило, они потекли, залили электрощиты, в итоге дома остались и без воды, и без света. Хорошо газовые счетчики не заставляют переносить, а то бы точно взорвались с нашим качеством работы, вандализмом взрослых и шалостью детей.

В настоящее время все бытовые счетчики находятся внутри квартир. Никто не препятствует работе контролеров, домкомов по снятию показаний, проверки наличия пломб. Потребители даже их возят на поверку по инициативе монополистов, хотя, по логике, кто сомневается тот и должен поверять за свой счет. Но южане — добрые люди, им легче два дня посидеть, допустим, без газа, съездить со счетчиком туда, потом обратно, заплатить за свои мучения. Там еще целая контора по газу образовалась, сидят и требуют денег за якобы обслуживаемые ими газовые плиты. Ну да ладно, хорошие люди, много не просят, заплатим.

Но вернемся, как говорится, к нашим баранам. Пусть они не принимают на свой счет, это такое высказывание. Мы их очень уважаем, пригласим монтеров, они перенесут электросчетчики, опломбируют, мы обрадуемся и оплатим их тяжкий труд. Для безопасности пригласим сварщиков, они приделают ушки к дверцам электрощитов (точка — 3000 тенге), съездим на базар, купим и повесим замок. Потом их зальет водой, но это наши проблемы, надо чинить крышу. Потом ключи потеряются, а кому они нужны, мы же в щит каждый день не лазаем? Но если замкнет и загорится телевизор, отключить электричество быстро не получится, сгорит квартира, а то и дом. Но виноваты будем мы, за ротозейство, поэтому лишимся и квартиры и свободы. Вот такую перспективу готовит нам монополист, спорить с которым нет ни желания, ни сил. Может, у вас они еще остались?

Автор: Николай Соловьев.

Новости партнеров