Охота без единого выстрела, или Грибные премудрости

483
Встречаются даже подберезовики
Встречаются даже подберезовики
Встречаются даже подберезовики

У грибников сейчас самый сезон сбора урожая. Главное — знать, какой гриб положить в лукошко, а на какой даже внимания обращать не стоит — в целях безопасности. Грибочки, конечно, можно купить и на базаре. Но заядлые грибники предпочитают собирать сами. Есть и свои укромные делянки, которые держат в секрете. Выехать на природу, подышать свежим воздухом, а заодно и в «прятки с грибами поиграть». Что может быть лучше?

Поприставав к шымкентцам с вопросом: какие грибы встречаются в нашем регионе? — стало понято, что все познания в этой области сводятся к белому грибу и синеножкам.

На самом деле их гораздо больше! И заядлые грибники знают, где можно встретить маслят, а куда отправиться за сморчками. Есть у нас и вешенки покрытые, дождевики грушевидные, встречаются иногда даже подберезовики. И это еще далеко не полный список. Но! Ко всему этому разнообразию добавляются и ядовитые. Собирая самостоятельно или покупая, надо быть предельно внимательными, потому как ядовитый гриб умело маскируется и его легко можно перепутать со съедобными. Как их различить? Этот вопрос мы задали ведущему специалисту управления по защите прав потребителей Ирине Кулаевой.

«В Южно-Казахстанской области можно встретить мухоморы. Только не классический вид, как мы привыкли видеть в книжках, — красивый, с красной шапочкой и белыми вкраплениями. Наш выглядит поскромнее — это бледный гриб с розовым вкраплением. Еще есть бледная поганка и ложный белый гриб. Теперь о том, как отличить ядовитый от съедобного. В основном у ядовитых грибов шапочка имеет волнистую форму и сдавлена вовнутрь, у некоторых имеются неспецифический грибной запах, больше похожий на запах пропавшего, и юбочка вокруг ножки», — объяснила Ирина Кулаева.

Самый популярный -  белый гриб
Самый популярный — белый гриб

Гриб — очень полезный, питательный белковый продукт. Его еще называют лесным, или растительным, мясом. В грибах содержится большое количество белка, аминокислот, витаминов и микроэлементов. Ко всему этому еще добавьте и его вкусовые качества. Но грибы надо правильно обрабатывать и готовить.

Прежде чем приступить к приготовлению, грибы непременно надо подержать под проточной водой или замочить на два часа, воду слить и промыть еще раз. Затем снять верхний слой. Подвергать тепловой обработке надо не меньше сорока минут. После чего воду слить, налить свежей и продолжать варить до готовности.

Соблюдайте все меры безопасности! И тогда отдых на лоне природы с лукошком вкупе с блюдом из собранных своими руками грибочками доставит вам массу удовольствия.

Новости партнеров