Поможет ли новый тренер ФК «Ордабасы» лучше играть?

149
Виктор Пасулько и Саулюс Ширмялис
Виктор Пасулько и Саулюс Ширмялис
Виктор Пасулько и Саулюс Ширмялис

За неделю до начала чемпионата РК по инициативе Виктора Пасулько был расторгнут контракт по обоюдному согласию с футбольным клубом «Ордабасы». Такое решение, конечно же, отразилось на игре наших футболистов на старте сезона. В результате шымкентцы начали с двух минимальных поражений под руководством Куаныша Каракулова. Затем были трудная победа в Алматы над богатым «Кайратом» и домашний разгром некогда грозного «Тобола». В первых числах апреля руководство клуба представило команде нового главного тренера – литовца Саулюса Ширмялиса.

С уходом Пасулько уходят как радостные, так и неприятные события в жизни шымкентского футбола. Мы помним Кубок и Суперкубок Казахстана, завоеванные в 2011 году. Но одновременно с этим Пасулько все время ссылался на «какие-то там силы», которые мешают его работе, требовал встречи с руководителями области. То обвинял президента клуба в отсутствии внимания, то говорил о полном взаимопонимании с ним. При этом признавая, что никаких финансовых претензий к клубу как с его стороны, так и со стороны футболистов нет.

На фоне этих событий сама игра команды отошла на второй план. Складывалось ощущение, что все это делалось намеренно, чтобы его больше спрашивали о слухах и склоках вокруг клуба, нежели конкретно об игре команды.

После вполне объяснимой ошибки тренера Тимура Иксанова в Караганде Пасулько не только не заступился за своего ближайшего помощника, но и позволил руководству клуба уволить его. И это при том, что Иксанов – тренер по физподготовке и в его обязанности не входило заполнение предматчевых протоколов. Приплюсуйте сюда конфликт с Кумыковым, постоянные склоки и скандалы и вы поймете, какой имидж сложился у шымкентского клуба в глазах казахстанской общественности.

Всю предсезонную подготовку Пасулько провел так, как он считал нужным, ему дали полный карт-бланш в трансфертной политике, по его желанию были продлены сроки учебно-тренировочных сборов. И что в итоге? За неделю до начала чемпионата команда остается без главного тренера!

В кулуарах было много разговоров на тему причины ухода Пасулько, и самым популярным мнением было требование главного тренера увеличения зарплаты. Но ясно одно: учитывая цейтнот и популярность Виктора Васильевича среди болельщиков, вряд ли руководство клуба решилось поменять тренера перед началом сезона. Думается, что Пасулько, пользуясь своим положением, решил в самый ответственный момент улучшить свои условия, надеясь, что в такой ситуации ему не смогут отказать.

Я, как и все болельщики, хотел бы услышать его мнение о причинах расторжения контракта, но мне за четыре месяца так и не удалось уговорить его на интервью. В любом случае спасибо Пасулько за впервые выигранные в истории клуба титулы, но команде нужно двигаться дальше, с ним или без него.

А к новым вершинам «Ордабасы» теперь поведет новый рулевой – Саулюс Ширмялис. Литовец заслужил свой шанс в приличной команде, у него есть опыт значимых побед в большом футболе, есть репутация. Игроки молодежной сборной Казахстана отзываются о нем положительно и даже с восхищением. Говорят, человек принципиальный, не порет горячку, считается спокойным и думающим экспертом. А теперь становится тренером команды, которую принял уже по ходу сезона, что является для него определенным вызовом, ведь с игроками ему придется знакомиться в процессе совместной работы и до следующего трансфертного окна изменить что-либо в составе он не сможет.

Ширмялису нужно время: вот так сразу изменить команду под себя после работавшего давно тренера не так просто. После стольких лет в большом футболе у него выработался свой стиль, и в этом смысле литовец перспективен – ему не обязательно держаться за свои былые заслуги и схемы, можно смело плясать от возможностей «Ордабасы». Тем более что речь скорее о работе над психологической стойкостью и выдержкой в решающие моменты матчей. Если футболисты «Ордабасы» научатся быть упрямыми, спокойными и уверенными в себе в играх с фаворитами первенства – турнирное положение сразу же изменится, ведь аутсайдеров они и раньше обыгрывали.

Новости партнеров