Ярмарка вакансий для будущих медиков прошла в Шымкенте

731

Десятки выпускников медицинских факультетов пришли на ярмарку вакансий найти работу по профессии. В этом году дипломы о высшем образовании получают 323 студента. Высока вероятность, что все они будут трудоустроены.

Рамазан Бектурганов, директор центра последипломного клинического обучения: «50 выпускников в этом году должны поступить в резидентуру. Остальных мы трудоустроим. Для этого на ярмарку вакансий пригласили руководителей больниц и медицинских чиновников из других городов. Они наберут здесь молодых врачей.»

IMG_1743
Ярмарка вакансий для будущих медиков

Как выяснилось, молодые медицинские кадры из Южного Казахстана востребованы и в других городах. Нашим выпускникам предлагают работу в больницах и поликлиниках Караганды, Кызылорды и города Балхаш. Там перспективных молодых врачей обещают обеспечить жильем и предлагают им внушительный соцпакет.

IMG_1758
323 студента в этом году заканчивают ВУЗ

О том, что в Южном Казахстане дают качественное медицинское образование, знают и в России. Марина Умарова приехала из Карачаево-Черкесской республики. В этом году девушка заканчивает МКТУ и собирается поступить в резидентуру в Шымкенте.

IMG_1748
Марина Умарова (слева)

Марина Умарова, врач-интерн: «Я узнала, что здесь выпускают квалифицированных врачей, поэтому приехала в Южный Казахстан. Экзамен я сдавала у себя на родине и поступила на грант. Когда закончу резидентуру, хочу найти работу в Алматы или Астане. Если не получится, уеду в Россию.»

IMG_1733
Ярмарка вакансий прошла в здании театра оперы и балета

На ярмарке вакансий будущих медиков звали работать и в Арысь, Шардару и Ордабасы. Там не хватает квалифицированных терапевтов, педиатров и кардиологов. 103 вакансии выставили южно-казахстанские медучреждения, более 80 свободных рабочих мест предложили больницы и поликлиники из других областей Казахстана.

IMG_1767
Выпускникам предлагали должности педиатра, кардиолога, терапевта и т.д.
IMG_1715
Вакансии представили медучреждения нескольких регионов Казахстана
Новости партнеров