Конкурс для всех жителей Шымкента — выиграй 3 миллиона тенге

103
В состав комиссии войдут представители государственных органов, НПО, СМИ
 В состав комиссии войдут представители государственных органов, НПО, СМИ
В состав комиссии войдут представители государственных органов, НПО, СМИ

В прошлом номере РАБАТ писал о том, что в городе стартовала акция «С чистыми намерениями – к чистому городу!», организованная акиматом Шымкента и ассоциацией «Гражданский Альянс ЮКО». Начинание прекрасное, тем более мы, коренные шымкентцы, всегда отличались любовью к родному городу. Недаром говорят: бывших шымкентцев не бывает. Эта акция – еще одна возможность доказать наше с вами трепетное отношение к лучшему городу земли, каким его считают настоящие шымкентцы.

Сегодня мы публикуем положение о проводимом конкурсе, чтобы вам было проще ориентироваться в его условиях и критериях оценки. Но сначала дадим слово организаторам акции.

ОБРАЩЕНИЕ К ЖИТЕЛЯМ ГОРОДА

Уважаемые горожане!

Любые позитивные перемены и инициативы во благо нашего города всегда происходят с вашим участием. Сделать свой город красивее и чище, внести свою лепту в наведение порядка – это важное и общее для всех дело.

Как известно, президент РК Н. Назарбаев назвал Шымкент, наш красивый, с древней историей город, третьим по значимости в Казахстане. Глава государства выразил уверенность, что город с населением, приблизившимся к миллионной отметке, в будущем станет еще краше и лучше. Чтобы оправдать это высокое доверие, в городе реализуется немало проектов.

За последние годы областной центр украсили современные архитектурные сооружения, историко-культурные достопримечательности. Новые высотные здания, социальные объекты, красивые цветники и зоны отдыха стали гордостью шымкентцев и популярными местами посещений. Безусловно, современный цивилизованный город нельзя представить без сверкающих от освещения и, прежде всего, чистотой улиц и проспектов. Также в городе проводится работа по улучшению экологического состояния и созданию зеленой зоны.

На сегодня территория областного центра увеличилась в разы, выросло и количество населения. Наряду с этим расширился и круг задач по благоустройству города. Это повод на деле проявить заботу о нашем общем доме, сохранить его красивым и уютным. Если каждый горожанин проникнется чувством ответственности и заботы о родном Шымкенте, будет принимать активное участие в субботниках, в порядок можно будет привести каждый городской микрорайон и двор! Мы приглашаем представителей общественности, НПО содействовать результативности субботников, проводимых во благо чистоты и порядка.

Чистота – это залог охраны окружающей среды, здоровья. Мы объявляем о начале акции «С чистыми намерениями – к чистому городу!» и приглашаем принять в ней участие всех жителей, патриотов родного города.

Не останемся в стороне от столь благого дела и примем активное участие в уборке дворов и улиц, посадке деревьев! Результаты акции будут подведены в День города. Победители номинаций «Образцовый двор», «Образцовая улица», «Образцовый район» получат благодарственные письма и ценные подарки.

Дорогие шымкентцы! Приложим все усилия, чтобы сделать наш прекрасный город еще чище и уютнее и подтвердим почетный статус третьего по значимости города Казахстана!

Акимат города Шымкента, ассоциация «Гражданский Альянс ЮКО»

ПОЛОЖЕНИЕ
о конкурсе «С чистыми намерениями – к чистому городу»

I. ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Настоящее положение (далее – положение) утверждает порядок, правила проведения, организации работы специальной комиссии (далее – комиссия), рабочих групп и награждения победителей конкурса «С чистыми намерениями – к чистому городу» (далее – конкурс).

II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

Цель – привлечение к участию жителей многоквартирных домов, членов товариществ собственников жилья и частного сектора к вопросам благоустройства и озеленения, санитарного состояния дворовых территорий и внутриквартальных улиц.

Задачи:

– совершенствование форм работы с населением по месту жительства;
– комплексное благоустройство дворов и других территорий города;
– воспитание бережного отношения и создание условий для расширения инициативы жителей в сфере благоустройства.

III. ОРГАНИЗАТОРЫ КОНКУРСА

Организаторы конкурса – акимат города Шымкента и ассоциация «Гражданский Альянс ЮКО».

IV. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

В конкурсе могут принять участие жители города Шымкента, председатели уличных комитетов, представляющие районы, улицы города.

V. ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Конкурс проводится по следующим номинациям:

  1. «Образцовый двор» (по каждому району – 1, 2, 3 места, всего 9 мест);
  2. «Образцовая улица» (по каждому району – 1, 2, 3 места, всего 9 мест);
  3. «Образцовый район»;
  4. Поощрительные призы.

Заявки на участие в конкурсе должны подаваться в рабочие группы, созданные при Абайском, Аль-Фарабийском, Енбекшинском акиматах по адресам:

  • аппарат Абайского акимата: г. Шымкент, пр. Республики, 6а, телефон 21-41-72.
  • аппарат Аль-Фарабийского акимата, г. Шымкент, ул. Токаева, 14б, телефон 54-96-03.
  • аппарат Енбекшинского акимата, г. Шымкент, ул. Сайрамская, 190, телефон 51-45-51.

Специальная конкурсная комиссия изучает поступившие документы в течение одного дня и направляет на городской уровень.

Необходимые документы: заявление на участие в конкурсе (1 экз.), анкета участника конкурса (2 экз.), копия удостоверения личности, фото улицы или двора и другие сведения (благодарственные письма, грамоты и т. д.).

Заявки от участников принимаются до 20 июня 2014 года. Каждая позиция оценивается по 10-балльной системе.

Номинация «Образцовый двор» будет проводиться среди дворов многоэтажных домов. Двор, набравший наибольшее количество баллов по таким конкурсным критериям, как благоустройство, озеленение и санитарное состояние, становится образцовым.

Номинация «Образцовый район» будет проводиться среди Абайского, Аль-Фарабийского, Енбекшинского районов. Район, набравший наибольшее количество участников-победителей по вышеуказанным номинациям, становится образцовым.

Конкурс "С чистыми намерениями - к чистому городу!"

Номинация «Образцовая улица» будет проводиться среди улиц жилищных секторов. Улица, набравшая наибольшее количество баллов по таким конкурсным критериям, как озеленение и санитарное состояние, становится образцовой.

табл2

Итоги конкурса будут подведены через 4 месяца по результатам фотоматериалов и обхода конкурсных территорий членами рабочих комиссий.

VI. СОСТАВ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ

Для оценки участников конкурса будет создана специальная комиссия. В ее состав войдут представители государственных органов, НПО, СМИ. В случае, если в заседании комиссии принимают участие не меньше 2/3 ее членов, ее решение считается законным. Решение комиссии оформляется протоколом. В каждом районе создаются рабочие группы при комиссии. Каждые 15 дней рабочая группа проводит мониторинг ситуации среди участников конкурса.

VII. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Победителям конкурса по каждому району присуждаются поощрительные и три призовых места (1, 2 ,3), а также будут вручены ценные подарки и дипломы акима города.
Общий призовой фонд – 3 млн. 300 тыс. тенге.

Время проведения конкурса – с 1 июня по 1 октября 2014 года.

Победители будут определены в первые десять дней октября и награждены в День города.
РАБАТ поинтересовался, сколько получат призеры. Итак, первое место – 200000 тенге, второе – 150000 тенге, третье – 100000 тенге. Денежные призы будут выдаваться в конвертах и только представителям инициативной группы жильцов.

«Это сделано для того, чтобы люди коллегиально решили, на что лучше потратить эти средства. Возможно, они захотят устроить банкет в честь победы, а может, направят эти деньги на текущий ремонт или озеленение своего двора. Мы диктовать в этом случае не имеем права. Но если необходимо, можем дать только рекомендации», – подчеркнул заместитель акима города Шымкента Бахадыр Нарымбетов.

Как пояснили организаторы, предусмотрена масса поощрительных призов.

Саида ТУРСУМЕТОВА

Новости партнеров