Международный симпозиум «Инновации в оказании скорой медицинской помощи и актуальные вопросы медицины»

576
Клинико-диагностический центр Ясави (Туркестан)
Изображение предоставлено автором.
Изображение предоставлено автором.
Изображение предоставлено автором.

Пресс-релиз

г. Туркестан.

Дата: 5-6 июня 2014 года
Начало: 9:30
Место проведения: Клинико-диагностический центр медицинского факультета Международного казахско-турецкого университета им.Х.А.Ясави,
культурный центр МКТУ

Клинико-диагностическим центром медицинского факультета Международного казахско-турецкого университета им. Х.А.Ясави организован симпозиум «Инновации в оказании скорой медицинской помощи и актуальные вопросы медицины». На симпозиуме, посвященном 5-летию клинико-диагностического центра, примут участие около 40 ученых и специалистов из Казахстана и Турции.

В ходе работы симпозиума будут представлены доклады, поднимающие актуальные вопросы по различным медицинским темам. Организованы секционные заседания по таким темам, как кардиология, терапия, неврология, скорая помощь, травматология, хирургия и современные методы лечения, где будут проводиться дебаты, касающиеся вопросов современного состояния медицины, ее развития и стоящих перед ней проблем.

В рамках данного мероприятия 6 июня в 16:30 на 1 этаже административного здания клинико-диагностического центра состоится официальное открытие ЦЕНТРА ГЕМОДИАЛИЗА на 10 мест.
Клинико-диагностический центр, оказывающий услуги населению не только Туркестана, но и всего Южно-Казахстанского региона, оснащен самым современным технологичным оборудованием. 1 декабря 2008 г. центр начал работу как поликлиника, а с 15 января 2009 г. действует как стационар.
Клинико-диагностический центр взял за пример работу наиболее развитых медицинских учебных заведений Европы и был открыт как сильная практическая база, имеющая самое современное клинико-диагностическое оборудование. Оказывая медицинские услуги населению, клиника нацелена на воспитание высококвалифицированных специалистов в области медицины. 10 докторов наук, 30 кандидатов медицинских наук, мастера и специалисты медицинского факультета осматривают пациентов, дают консультации и рекомендации. Студенты старших курсов факультета принимают участие в практических занятиях, проводимых в клинике, развивая свой опыт и знания.

Дополнительные сведения

Клинико-диагностический центр, где учатся, проходят практику и работают студенты и выпускники Международного казахско-турецкого университета им. Х.А.Ясави, впервые в Казахстане открыт при университете и является одной из самых оснащенных современных клиник Южно-Казахстанской области.
Общее количество докладчиков на симпозиуме — 32, среди них 7 профессоров и 14 доцентов, прибывших из-за рубежа.
В клинике работает автоматическая система регистрации пациентов, что обеспечивает мгновенную передачу сведений о пациенте непосредственно лечащему врачу. Таким образом сокращается делопроизводство и ведение различной медицинской документации.

Клинико-диагностический центр состоит из таких отделений, как хирургия, нейрохирургия, неврология и терапия. Имеется 3 операционных, 6-местный отдел реанимации, который включает в себя компьютерную томографию, ультразвуковое исследование и радиологический отдел с одним стационарным и одним передвижным рентгенными аппаратами. Все анализы выполняет оснащенная современным оборудованием лаборатория. Томографическая система фирмы Siemens, являющаяся последним достижением техники, имеет минимальное радиационное излучение, при этом способна представить сразу 2-3 разреза исследуемой области.
Совсем недавно в клинико-диагностическом центре медицинского факультета Международного казахско-турецкого университета им. Х.А.Ясави был установлен аппарат Siemens Magnetom Concerto МРТ, мощностью 0,2 тесла и способный принять 30 пациентов в день. Аппарат МРТ оказывает высококачественные диагностические услуги для населения Туркестана и лиц, прибывающих из различных регионов страны.

В поликлинике имеется 25 лечебных отделов, осуществляющих около 200 приемов в день. В течении 2013 года в поликлинике было осмотрено 21 039 пациентов. Кроме того, имеется 100 койко-мест, 80 из них в стационаре, 20 – в дневном стационаре, 6 – в реанимации и 4 – в травматологическом пункте. За прошедший период было проведено около 3 350 операций.
В клинике круглосуточно работает травмпункт. Туда поступают пациенты с травмами либо доставленные средствами скорой помощи, услуги им оказываются круглые сутки.
С целью совершенствования знаний и практических навыков специалистов клинико-диагностический центр создал тесные связи с турецкими университетами Хажеттепе и Гази. В настоящий момент в центре трудится более 20 специалистов, прошедших обучение и получивших профессиональный опыт в Турции. Среди сотрудников клиники 5 кандидатов медицинских наук, 8 специалистов с высшей квалификацией, 17 специалистов первой категории.
В клинико-диагностическом центре, ничем не уступающем другим центрам республиканского уровня, высокотехнологическими методами проводятся операции в области урологии, гинекологии, нейрохирургии, отолорингологии, ортопедии и травматологии, пластической и реконструктивной хирургии.

Автор: Зейдуллаев Ербол.

Новости партнеров