Ответы на самые популярные вопросы пользователей сайта Otyrar.KZ. Часть 4

1056
Машины ставить на детских площадках строго запрещено

«Никак не получается бороться с автовладельцами, которые ставят свои машины на детской площадке прямо во дворе. Детям вообще нет места на площадке. Бабушки ругаются с утра до вечера, но хозяева машин не реагируют… Не хочется идти на крайние меры, но возможно ли с ними бороться законными путями? Только чтобы ощутимо было…» — И. Ибрагимов.

Машины ставить на детских площадках строго запрещено
Машины ставить на детских площадках строго запрещено

Машины ставить на детских площадках строго запрещено. Об этих запретах РАБАТ писал неоднократно. Но стоит напомнить, что существуют правила, нарушать которые не имеет смысла – себе дороже. Правила дорожного движения РК устанавливают единый порядок дорожного движения по всей территории РК. Таким образом, в жилых зонах запрещается стоянка на тротуарах, газонах, детских и игровых площадках. Эти же правила распространяются и на дворовые территории.

Существует три способа наказать нарушителей ПДД.

1. Написать жалобу на блог начальника ДВД (для тех, кто имеет доступ в Интернет). К жалобе можно приложить и фотографии автомобилей-нарушителей. Оперативная группа выедет на место и примет меры.

2. Самый легкий, быстрый и продуктивный. Позвонить в городское управление дорожной патрульной службы по телефонам: 53-59-46 или 102. Полицейские зафиксируют нарушение и эвакуируют автомобиль на штрафстоянку. Возможно, это отобьет охоту у нарушителя парковать автомобиль в запрещенных местах.

3. Если патрульно-постовой экипаж по какой-то причине не приедет на место нарушения, что маловероятно, нужно написать заявление на имя начальника УВД Шымкента полковника полиции Селтанова Бауыржана, в котором рассказать о своей проблеме.

Эти штрафы действуют с 30 апреля 2014 года.

Кодекс РК об административных правонарушениях
Статья 463-4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

Часть 2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, а также остановка или стоянка транспортных средств на клумбе, детской или спортивной площадке влекут штраф в размере 27780 тенге.

Часть 5. Действия, предусмотренные частями первой, второй и третьей настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, влекут штраф в размере 55560 тенге.

«Здравствуйте, вас беспокоит мама гражданина России. Дело в том, что мой сын приехал в Южно-Казахстанскую область к нам в гости, возможно, останется, потому как мы с отцом уже люди пожилые и нам нужна помощь. Зарегистрировался в миграционной службе, через три месяца регистрацию продлил. Срок второй регистрации заканчивается на днях. Как ему быть? Можно ли пройти регистрацию, не покидая пределов Казахстана? Слышала, что после подписания договора о едином экономическом пространстве между президентами Казахстана, России и Беларуси можно будет ездить без всякой регистрации, жить и работать даже…» – А. Ефремова.

Продлить регистрацию на третий срок можно только по болезни самого приехавшего россиянина или его родителей, в вашем конкретном случае, или если наступили какие-то неожиданные обстоятельства, пояснили в управлении миграционной полиции ДВД ЮКО. С 7.07.2012 года вступило в действие Соглашение между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о порядке пребывания граждан РК на территории РФ и граждан РФ на территории РК, которое предусматривает упрощенный порядок регистрации граждан Казахстана и России: они могут пребывать на территории двух государств до 30 суток без обязательной регистрации в уполномоченных органах. Если время пребывания превышает 30 суток, регистрация осуществляется на девяносто суток, и в дальнейшем продлевается на такой же срок. Согласно постановлению правительства Республики Казахстан от 29.12.2012 года №1787 гл.2 п.5-1: «Разрешенный срок пребывания иммигрантов в Республике Казахстан заканчивается по истечении срока регистрации, указанного в миграционной карточке. Срок пребывания продлевается в связи с тяжелой болезнью иммигранта или его близких родственников, форс-мажорными обстоятельствами, на основании подтверждающих документов в миграционной карточке».

Каких-то дополнительных соглашений и льгот, связанных с подписанием единого экономического союза между тремя странами, пока нет.

СПРАВКА

Управление миграционной полиции ДВД ЮКО – 53-41-10.
Отдел миграционной полиции Енбекшинского РОВД – 57-25-31.
Отдел миграционной полиции Абайского РОВД – 56-02-57.
Отдел миграционной полиции Аль-Фарабийского РОВД – 53-72-74.

«Подскажите, уважаемая редакция, кому положен социальный работник. Я одинокая пенсионерка, мне уже за восемьдесят, и помощь очень бы не помешала». – А. Ф. Лукашова.

Для того чтобы социальный работник был предоставлен, необходимо обратиться с заявлением в ГУ «Социальная помощь на дому» при городском отделе занятости и социальных программ Шымкента по адресу: ул. Алдиярова, 10
Для того чтобы социальный работник был предоставлен, необходимо обратиться с заявлением в ГУ «Социальная помощь на дому» при городском отделе занятости и социальных программ Шымкента по адресу: ул. Алдиярова, 10

Обязательными условиями предоставления индивидуальной социальной помощи являются объективные доказательства частичной утраты возможности самостоятельного обслуживания (наличие физических ограничений /степень инвалидности, старости), а также отсутствие трудоспособных родственников, проживающих в этом же городе, или опекунов. Для того чтобы социальный работник был предоставлен, необходимо обратиться с заявлением в ГУ «Социальная помощь на дому» при городском отделе занятости и социальных программ Шымкента по адресу: ул. Алдиярова, 10. В некоторых случаях о социальном работнике для пожилого человека может ходатайствовать совет ветеранов.
О том, какие обязанности у социального работника, что может требовать от него подопечный, а что нет, рассказал Сапаргали Ахылбеков, начальник отдела ГУ «Социальная помощь на дому».

«Мы работаем по государственному регламенту, где четко прописаны как права, так и обязанности социальных работников. В обязанности социального работника входит обеспечение своего подопечного продуктами и лекарствами (оплаченными из пенсии) по его просьбе, оплата коммунальных услуг (оплаченными из пенсии), получение при необходимости пенсии и пособий, начисленных на имя подопечного, экстренная доврачебная медицинская помощь в случае болезни, вызов врача на дом, а также сопровождение в поликлинику на прием, посещение подопечного в больнице в случае его госпитализации, – пояснил специалист. – Не менее важным будет полностью расписать и бытовые услуги, которые оказывает соцработник. Это помощь по дому: уборка, приготовление еды, написание писем, вынос мусора, а также решение других повседневных проблем, с которыми сталкиваются одинокие, пожилые и больные люди…»

Социальный работник обязан обеспечить и социально-правовое сопровождение: своевременно извещать и разъяснять изменения в законах, имеющих отношение к его статусу, помогать в сборе документов в органах социального обеспечения, медицинских документов для стационарного лечения, в составлении заявлений.

Права социального работника обеспечиваются действующим законодательством РК, а также должностной инструкцией и договором об обслуживании инвалидов и одиноких пенсионеров. Договор заключается между подопечным и центром занятости и социальных программ в лице его начальника и определяет, в частности, права и обязанности подопечного по отношению к социальному работнику. Так, например, подопечный обязан давать деньги на покупки авансом, не отказываться от заказанных продуктов, находиться дома во время, оговоренное с социальным работником, извещать о важных изменениях в своей жизни.

Подготовила Елена БОЯРШИНОВА

Новости партнеров