Получить информацию о своих пенсионных накоплениях стало еще проще

412
Сайт ЕНПФ

Получить информацию о состоянии своих пенсионных накоплений через веб-сайт ЕНПФ стало еще проще. Теперь для авторизации на сайте фонда вкладчик может использовать свою электронную цифровую подпись (ЭЦП). Это та же самая ЭЦП, которую граждане получают в ЦОНах для использования на портале электронного правительства (e-gov).

Это стало возможным благодаря проведенной интеграции информационной системы фонда с Национальным удостоверяющим центром (НУЦ).

Сайт ЕНПФ

Информацию о том, как получить ЭЦП и какие для этого необходимы программы, можно посмотреть на веб-сайте НУЦ (www.pki.gov.kz )

Итак, если у вкладчика уже есть ЭЦП, то для получения доступа к интернет-выписке необходимо пройти процедуру авторизации:

1. на веб-сайте ЕНПФ (www.enpf.kz) нужно зайти в раздел «Интернет-выписка»;

2. перейти по ссылке «Вход по ЭЦП» (загрузится специальная программа – java-апплет);

3. выбрать устройство, на котором записан ключ ЭЦП, и указать путь к этому ключу.

Для соблюдения требований законодательства используемые вкладчиками ключи ЭЦП в режиме онлайн проходят проверку на корректность и актуальность в НУЦ. И только после получения подтверждения об актуальности ключа ЕНПФ проверяет наличие данного вкладчика в своей автоматизированной информационной системе. Процедура проверки ЭЦП и идентификации вкладчика занимает всего несколько секунд.

В случае успешного прохождения процедуры авторизации вкладчик получает доступ к выписке со своего индивидуального пенсионного счета. При этом безопасность и конфиденциальность передаваемых через интернет данных обеспечивается использованием https-протокола и SSL-сертификата.

В рамках дальнейшего совершенствования предоставляемых ЕНПФ электронных услуг планируется реализация решений для использования ЭЦП как для заключения новых пенсионных договоров, так и для подачи вкладчиками различного рода заявлений (например, для корректировки реквизитов или изменения графика выплат пенсионных накоплений).

По вопросам получения интернет-выписки посредством ЭЦП можно обращаться в сall-центр ЕНПФ по телефону 8 800 080 1177. Звонок бесплатный по всему Казахстану.

Новости партнеров