За шесть месяцев в ЮКО зарегистрировано 11624 брака

911
Регистрация «золотой свадьбы» шымкентской супружеской пары Видякиных – Людмилы и Вячеслава
Регистрация «золотой свадьбы» шымкентской супружеской пары Видякиных – Людмилы и Вячеслава
Регистрация «золотой свадьбы» шымкентской супружеской пары Видякиных – Людмилы и Вячеслава

Бабы каются – девки замуж собираются. Эта истина стара, как мир. Свадьбы-женитьбы будут до тех пор, пока существует род человеческий.

В ЗАГС ЧЕРЕЗ… ПОРТАЛ
Хотите знать, сколько семей создано в Южно-Казахстанской области в последнее время? «Органами РАГС области в первом полугодии 2014 года было зарегистрировано 11624 брака, 2193 развода и 39851 рождение детей, – пояснила руководитель отдела РАГС и апостилирования департамента юстиции ЮКО Дина Ботан. – Причем 5232 брака в нашей области были зарегистрированы по заявлениям, поданным через портал электронного правительства www.egov.kz».

Это одно из новшеств в процедуре подачи заявления на регистрацию. Как ею воспользоваться, РАБАТу рассказала начальник отдела РАГС управления юстиции Аль-Фарабийского района Майра Есполова: «Услугу «Подача электронного заявления на регистрацию брака» можно найти во вкладке «Семейное положение» раздела «Семья» на www.egov.kz. Там подробно прописан алгоритм действий, даже есть видеоролик о том, как подать электронное заявление на регистрацию брака. Если вкратце, то будущим супругам необходимо пройти регистрацию на этом портале и иметь электронную цифровую подпись. Есть одно условие: для подачи электронного заявления необходимо, чтобы оба заявителя вступали в брак впервые и не имели детей. Подача заявления на регистрацию второго и более брака через портал невозможна».

СПРАВКА

Районные управления юстиции города Шымкента
Управление юстиции Аль-Фарабийского района города находится по адресу: ул. Оспанова, 61 (бывшее здание БТИ на Янги-Шахаре), индекс 160016.
Управление юстиции Енбекшинского района находится по адресу: ул. Желтоксан, 16, индекс 160012.
Управление юстиции Абайского района находится по адресу: ул. Калдаякова, 12, индекс 160005.

Госпошлина (в размере 1 МРП, в 2014 году – это 1852 тенге) за регистрацию брака оплачивается в процессе подачи электронной заявки одной из сторон там же, на портале при помощи платежной карты. После прохождения заявителями всей процедуры отправки электронного заявления и в случае успешной проверки подлинности данных о заявителях, молодая пара получает уведомление с указанием даты и места регистрации брака. Особо нетерпеливым нелишне знать, что подавать онлайн-заявление необходимо за 30 календарных дней до намеченной даты бракосочетания. Основное преимущество этой госуслуги – казахстанцы могут подать заявление на вступление в брак, находясь в разных городах и странах. Для тех, кто живет в одном городе, удобство тоже есть – экономия времени, затрачиваемого на подачу заявления.

УПРАВЛЕНИЯ ЮСТИЦИИ

Заметили вы или нет, но в Шымкенте, согласно постановлению правительства РК №208 от 11 марта 2014 года, управление юстиции города преобразовано в три районных управления юстиции. В них же входят отделы РАГС (регистрации актов гражданского состояния), это бывшие отделы загс. «Каждый из отделов РАГС на сегодняшний день оказывает семь видов госуслуг, – пояснила Майра Есполова. – Это регистрация рождения ребенка, установления отцовства, усыновления, перемены фамилии, заключения брака, расторжения брака, смерти».

СЕРЕБРЯНЫЕ, ЖЕМЧУЖНЫЕ, ЗОЛОТЫЕ

Большие крепкие семьи Южного Казахстана с удовольствием и размахом отмечают круглые даты семейной жизни. «Как правило, инициаторами таких торжеств выступают повзрослевшие дети супружеских пар, – продолжила Майра Кахрамановна. – Церемония юбилейных бракосочетаний проводится в известном сотням тысяч шымкентцев городском зале Дома бракосочетаний, который находится по прежнему адресу – на площади Аль-Фараби, дом №4. «Новобрачным» вручаются юбилейные свидетельства о 25-, 35- или 50-летии со дня бракосочетания. Звучит музыка, в том числе и марш Мендельсона, раздается звон бокалов с шампанским, гости дарят виновникам торжества цветы-поздравления, делаются фотографии на память, к слову, в том числе и на фоне государственных символов Республики Казахстан… Это так романтично, красиво. И это реальный пример для молодых, как можно сберечь свои семьи. Совсем недавно в городском зале Дома бракосочетаний прошла торжественная регистрация «золотой свадьбы» шымкентской супружеской пары Видякиных – Людмилы и Вячеслава (на фото), они до сих пор работают, являются авторами проектов многих общественных зданий Шымкента, южного региона. Еще одна «золотая пара» – это супруги Абдикадыр Турымбетов и Райхан Султанахмет. Он почетный железнодорожник СССР, она известнейший педагог школы №7.

Еще один супружеский юбилей – 35 лет (это коралловая, или полотняная свадьба) – отметила замечательная шымкентская пара Тасполатовых – Нургали и Пистегуль. Чем больше в Казахстане будет подобных крепких пар, тем счастливее будут все те, кто рядом с ними».

Кстати, церемонию торжественного бракосочетания здесь могут заказать и молодые семьи.

Создать семью никогда не было проблемой, но чтобы сохранить, сберечь ее, нужны мудрость, терпение, умение простить и забыть. А это дано, увы, не каждому.

Фарида ШАРАФУТДИНОВА

СВАДЕБНЫЕ ГОДОВЩИНЫ
Зеленая свадьба – первый день свадьбы
(день бракосочетания).
Ситцевая свадьба – 1 год свадьбы.
Бумажная свадьба – 2 года.
Кожаная свадьба – 3 года.
Льняная свадьба – 4 года.
Деревянная свадьба – 5 лет.
Чугунная свадьба – 6 лет.
Цинковая свадьба – 6,5 года.
Медная свадьба, или шерстяная свадьба – 7 лет.
Жестяная свадьба – 8 лет.
Фаянсовая свадьба – 9 лет.
Розовая или оловянная свадьба – 10 лет.
Стальная свадьба – 11 лет.
Никелевая свадьба – 12,5 года.
Ландышевая свадьба – 13 лет.
Агатовая свадьба – 14 лет.
Стеклянная свадьба – 15 лет.
16 и 17 лет свадьбы не отмечаются.
Бирюзовая свадьба – 18 лет.
19 лет свадьбы не отмечается.
Фарфоровая свадьба – 20 лет.
Опаловая свадьба – 21 год.
Бронзовая свадьба – 22 года.
Берилловая свадьба – 23 года.
Атласная свадьба – 24 года.
Серебряная свадьба – 25 лет.
Нефритовая свадьба – 26 лет.
Свадьба красного дерева – 27 лет.
28 годовщина свадьбы не отмечается.
Бархатная свадьба – 29 лет.
Жемчужная свадьба – 30 лет.
Смуглая свадьба – 31 год.
32 и 33 года не отмечаются.
Янтарная свадьба – 34 года.
Коралловая свадьба (полотняная свадьба) – 35 лет.
36 лет свадьбы не отмечаются.
Муслиновая свадьба – 37 лет.
Алюминиевый юбилей – 37,5 года.
Ртутная свадьба – 38 лет.
Креповая свадьба – 39 лет.
Рубиновая свадьба – 40 лет.
41-43 годовщины свадьбы не отмечаются.
Топазовая свадьба – 44 года.
Сапфировая (алая) свадьба – 45 лет.
Лавандовая свадьба – 46 лет.
Кашемировая свадьба – 47 лет.
Аметистовая свадьба – 48 лет.
Кедровая свадьба – 49 лет.
ЗОЛОТАЯ СВАДЬБА – 50 лет.
51-54 года свадьбы не отмечаются
Изумрудная свадьба – 55 лет.
56-59 годовщины свадьбы не отмечаются.
Бриллиантовая (платиновая) свадьба – 60 лет.
61-64 свадебные годовщины не отмечаются.
Железная свадьба – 65 лет.
66-67 лет свадьбы не отмечаются.
Каменная свадьба – 67,5 года.
68-69 годовщины не отмечаются.
Благодатная (благодарная) свадьба – 70 лет.
Коронная свадьба – 75 лет.
Дубовая свадьба – 80 лет.
Красная свадьба – 100 лет.

Новости партнеров