Туристы-любители заблудились в горах Южного Казахстана

Трое любителей горных высот отправились полюбоваться южноказахстанской природой, но попали в неприятную ситуацию —  двое девушек и молодой человек заблудились в Толебийском районе. Туристы, один из которых гость из России, приехали в предгорья днем и как настоящие ценители активного отдыха, захватив самое необходимое, пешком отправились покорять горные вершины. С наступлением темноты ребята поняли, что не могут найти обратной дороги и стали звать на помощь. Благо мобильная телефонная связь работала.

спасатели

«В 22:00 19 августа в департамент по чрезвычайным ситуациям ЮКО поступило сообщение о том, что неподалеку от города Ленгера в горах заблудились люди, — рассказывает Павел Вишенин, официальный представитель спасательного отряда ДЧС ЮКО. — Действия наших спасателей были расписаны по минутам. Уже в 04:55 пять специалистов аварийно-спасательной команды выехали в Толебийский район, в 05:48 ребята были на месте. Поисковые работы начались в 06:30 — спасатели выдвинулись вверх по ущелью Ак-мечеть…»

Спасателям понадобилось чуть меньше часа, чтобы на скале высотой порядка полутора тысяч метров обнаружить пропавших: двадцатидевятилетних Егора и Актолкын и двадцатидвухлетнюю Аксынбат.

спасатели и спасенные
Во время спасательной операции в горах был туман

Уже в 07:21 20 августа спасатели сопроводили ребят вниз на равнину. Состояние заблудившихся не вызвало опасений, поэтому в осмотре медиков не было смысла. Молодым людям требовалась только питьевая вода.

Подобные спасательные операции в нашей области — не редкость. Специалисты ОСО ДЧС ЮКО, конечно же, подготовлены к подобным ситуациям, но и людям, которые отправляются в горы, необходимо заранее себя обезопасить.

«Перед тем, как оправиться в горы, обязательно уведомите наших спасателей, — настоятельно советует Павел Вишенин, — позвоните по телефону 54-93-04, расскажите о примерном маршруте, количестве человек, приблизительном времени похода. Если, не дай Бог, что-то случится, спасателям будет намного легче сориентироваться на местности, поиск займет меньше времени…»

 

Новости партнеров