В Шымкенте отмечают Яблочный спас

19 августа православные Шымкента отмечают большой праздник Преображение Господне. В храмах города уже с утра прошли торжественные литургии. Как и в день Медового спаса, в день Яблочного существует традиция нести в церкви урожай для освящения, что и сделали сотни горожан.

яблочный спас

Яблочный — второй спас, но уже 29 августа будет отмечаться третий — Ореховый праздник. Яблочный спас называют первыми осенинами и начинают готовиться к настоящей осени.

яблочный спас

В древности существовали определенные приметы и традиции, некоторые из них актуальны и сегодня. Итак, в Яблочный спас обязательно нужно съесть яблочко, считается, что если загадать желание и откусить освященного яблока, желание обязательно исполнится.

пироги на спас

Обязательная традиция — ходить в гости с пирогами. Они могут быть любыми, но все же приветствуются сладкие яблочные.

А по третьей традиции, девушки просили красоты на Яблочный Спас. Нужно подойти к яблоне, обнять ее и попросить, чтобы дерево поделилось свежестью и красотой. И это неудивительно: цветущая яблоня считается одним из самых красивых деревьев, и красивых девушек в старину нередко сравнивали с яблоньками. яблочный спас «Есть и еще одна полезная традиция, — рассказывает отец Александр, протоиерей Свято-Никольского кафедрального собора, — в этот день принято молиться за детей. Считается, что если женщина, потерявшая своих детей до того, как их крестили, не будет есть яблоки до Яблоневого спаса, а в сам праздник сходит в храм с первым урожаем яблок, то в раю у ее ребенка все будет хорошо, и сам Господь даст ему отведать яблочка».

Народная метеорология гласит: каким будет Яблочный спас, таким будет день Покрова (14 октября) и весь январь. Сухая погода на Яблочный спас предвещает сухую осень, дожди – дождливую, а ясный день – суровую холодную зиму. Также с этого дня лето уже «официально» поворачивает на осень – ночи становятся заметно холоднее, а дни короче.

Новости партнеров