Южноказахстанские специалисты готовы бороться с лихорадкой Эбола

507
После вывоза девушки в инфекционное отделение, на посту провели дезинфекцию
Иллюстративное фото

Всего за несколько минут таможенный пост «Капланбек» на границе Казахстана с Узбекистаном стал карантинной зоной. Здесь среди прибывших и выявили девушку с подозрением на геморрагическую лихорадку Эбола.

По такому сценарию впервые в области проходят учения таможенных, пограничных и эпидемиологических служб.

Впервые в области, на таможенном посту "Капланбек" в Сарыагаше прошли тренировочные учения по предупреждению завоза на территорию Казахстана опасного вируса
Впервые в области на таможенном посту «Капланбек» в Сарыагаше прошли тренировочные учения по предупреждению ввоза на территорию Казахстана опасного вируса

Заподозрит  наличие вируса в организме девушки помог тепловизор — специальный прибор, который проверяет температуру тела . Такой есть на всех погранпостах и в аэропортах области. Высокая температура — один из первых признаков болезни. С начала года в пунктах пропусках через государственную границу в нашу область бесконтактную санитарно-карантинную проверку тепловизором прошли почти 43 тысячи человек. С признаками вирусных заболеваний никого не выявлено.

Нариман Алибеков, ведущий специалист санитарно-карантинного контроля таможенного поста «Капланбек»: "Если у человека повышенная температура тела, тепловизор его зафексирует и передаст сигнал нам, мы его остановим и изолируем"
Нариман Алибеков, ведущий специалист санитарно-карантинного контроля таможенного поста «Капланбек»: «Если у человека повышенная температура тела, тепловизор это зафиксирует и передаст сигнал нам, мы человека остановим и изолируем»

После взятия необходимого анализа крови, результаты которого будут готовы через 3 часа, прибывшая на место бригада санитарных врачей в полной защитной экипировке госпитализировала больную в инфекционное отделение. Всех сотрудников таможенного поста и контактировавших с ней людей тут же изолировали, а на посту провели дезинфекцию.

«Заболевание начинается с сильной слабости, сильной головной боли, болей в мышцах, диареи, болей в животе, ангины, — говорит врач скорой помощи Ибрагим Жунисбеков. — Позднее появляется сухой кашель и колющие боли в грудной клетке, развиваются признаки дегидратации, рвота, сыпь (примерно у 50% заболевших), снижение функции печени и почек. В 40-50% случаях начинаются кровотечения из желудочно-кишечного тракта, носа и десен. Так как вакцина от лихорадки Эбола до сих пор не найдена, мы лечим ее симптоматически».

Первые симптомы лихорадки могут проявиться в течение от 2 до 21 дня. Смертельный вирус от здорового человека к больному передается очень легко. На сегодняшний день от опасного заболевания в мире погибли уже 1825 человек. Санэпидемиологи просят казахстанцев воздержаться от поездок в страны с неблагополучной эпидобстановкой.

«Везде люди ездят, поэтому надо быть осторожными. Это заболевание передается от человека к человеку контактно-бытовым путем, а также через кровь, слюну и другие выделения», — говорит заместитель руководителя департамента по защите прав потребителей ЮКО Жумагул Медетов.

За время учений все службы показали, что способны работать в экстремальных ситуациях. Также свою готовность эпидемиологам продемонстрировали 184 лечебно-профилактических учреждения Южного Казахстана.

По сценарию, у прибывшей девушки выявили подозрение на лихорадку Эбола
По сценарию, у прибывшей девушки обнаружили лихорадку Эбола
В чемоданчике санитарных врачей есть все необходимое для оказания первой помощи
В чемоданчике санитарных врачей есть все необходимое для оказания первой помощи
 Такой есть на всех погранпостах и аэропортах области
Тепловизоры, помогающие определить высокую температуру тела, установлены на всех погранпостах и в аэропортах области
После вывоза девушки в инфекционное отделение, на посту провели дезинфекцию
После отправки заболевшей в инфекционное отделение на посту провели дезинфекцию
Ежедневно через узбекистанско-казахстанскую границу проходить до 6 тысяч человек
Ежедневно через узбекистанско-казахстанскую границу проходят до 6 тысяч человек
За время учений все службы показали, что готовы к работе в экстремальных ситуациях
Во время учений все службы показали, что готовы к работе в экстремальных ситуациях
Новости партнеров